$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захарова заявила, что говорила о визите в Белый дом не лично бен Ладена, а "его коллег и соратников"

Захарова заявила, что говорила о визите в Белый дом не лично бен Ладена, а "его коллег и соратников" Захарова уточнила, что не говорила о визите в Белый дом лично бен Ладена
Фото: EPA

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова уточнила, что не говорила о приеме в Белом Доме лично лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что говорила о приеме в Белом доме не лично главы террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, а его соратников.

"Мне, безусловно, надо было уточнить: не лично бен Ладен, а его коллеги, соратники, так сказать. Это моя любимая фотография, которую часто привожу в пример: Рейган (40-й президент США Рональд Рейган. – "ГОРДОН") в Белом доме принимает делегацию талибов", – написала Захарова в Facebook.

Также она привела несколько заявлений американского сенатора Рэнда Пола, который говорил, что США поставляли вооружение и помогали деньгами бен Ладену.

30 октября Захарова в эфире канала "Россия 1" "напомнила", как в Белом доме принимали Усаму бен Ладена.

"Вспомните эти фантастические, феерические фотографии, как в Белом доме принимали бен Ладена. Это же классический лоббизм в самом настоящем смысле слова", – сказала она.

Фотографии в эфире передачи не показали, однако издание The Insider заявило, что Захарова имеет в виду изображения, распространенные сторонниками президента США Дональда Трампа, на которых экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон жмет руку якобы бен Ладену. 

На оригинале этих фото Клинтон жмет руку индийскому певцу Шубхашишу Мухерджи. Эта фотография была сделана 20 мая 2004 года на встрече в гостинице Fairmont. Кадры с Клинтон и сейчас доступны на сайте музыканта.