$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Захарова призвала Госдеп повлиять на Киев из-за ситуации с "РИА Новости Украина"

Захарова призвала Госдеп повлиять на Киев из-за ситуации с "РИА Новости Украина" Захарова просит Госдеп "строгим голосом" отчитать Киев
Фото: EPA

Государственный департамент США не должен "расшаркиваться" перед властями Украины после того, как в Киеве задержали руководителя информационного ресурса "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, отметила спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в Facebook призвала американские власти осудить обыски в офисе информационного ресурса "РИА Новости Украина".

"Обращаюсь к коллегам из Госдепа: не расшаркиваться надо перед потерявшими какое-либо представление о правах человека властями Украины, а строгим голосом, как вы умеете, отчитывать всех остальных, потребовать незамедлительного освобождения представителей прессы", – написала она.

Таким образом Захарова прокомментировала позицию спикера Государственного департамента США Хизер Нойерт, которая отметила, что "Украина, как и многие другие страны, обеспокоена интенсивной пропагандой со стороны РФ", но призвала украинских правоохранителей действовать в рамках закона. 

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации.

Руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского задержали по подозрению в госизмене.

Российский пропагандист Дмитрий Киселев назвал Вышинского своим другом. "Кирилл – наш коллега и друг. Я знаю его больше 15 лет, он – блестящий журналист", – подчеркнул он. 

Вышинский родился в 1967 году в Днепропетровске, 30 сентября 2015 года президент России Владимир Путин удовлетворил его заявление о приобретении российского гражданства. По данным сайта "Миротворец", в 2014 году он был награжден в России орденом "За заслуги перед Отечеством" за "объективное освещение событий в Крыму".