$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Захарова об отказе финского журналиста от поездки в Чечню: По-русски это называется "струсить"

Захарова об отказе финского журналиста от поездки в Чечню: По-русски это называется "струсить" Захарова: Со мной он общался преисполненный решимости и творческого задора
Фото: EPA

Пресс-секретарь министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что была лучшего мнения о корреспонденте финского канала Yleisradio Эркке Микконене, который отказался от поездки в Чечню.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала трусостью отказ интересовавшегося ситуацией с ЛГБТ-сообществом в Чечне корреспондента финского канала Yleisradio Эркки Микконена поехать на территорию республики.

Ее комментарий опубликован в Facebook.

"Честно говоря, я была о нем лучшего мнения. Со мной он общался преисполненный решимости и творческого задора. И я ему верю – он действительно хотел и был готов поехать. Но ему запретила редакция, а он и сдался. Кто запретил редакции – думаю, пока это останется секретом. Но факт остается фактом: финский журналист отозвал свое решение ехать в Чечню, ссылаясь на решение редакции. Не знаю, как это квалифицируется в Финляндии, по-русски это называется "струсить", – отметила она.

Захарова добавила, что "ловля покемонов западными журналистами продолжается".

"Но я уверена, когда-нибудь им станет брезгливо выдавать это за журналистику и они вернутся к настоящей беспристрастной работе", – подчеркнула она.

31 мая на пресс-конференции Микконен задал вопрос Захаровой о преследованиях геев в Чеченской Республике и о том, как эта тема влияет на отношения России и Евросоюза. В ответ представитель ведомства сказала, что не компетентна в вопросе, однако может посодействовать в организации поездки в Чечню.

В комментарии РБК журналист сказал, что редакция отказалась от поездки, так как не участвует в "экскурсиях, где сложно делать объективную журналистику" и не хочет подвергать опасности спикеров.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев. В апреле в Чечне началась доследственная проверка по фактам, изложенным в публикации.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал информацию о преследованиях геев вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

9 апреля "Радио Свобода" сообщило, что в Чечне есть как минимум две секретные тюрьмы для геев – в Аргуне и Цоци-Юрте.

16 апреля глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны так называемых правозащитных международных организаций.

19 апреля он встретился с президентом России Владимиром Путиным и назвал сообщения о преследовании геев провокацией.

16 мая французские ЛГБТ-активисты подали в Международный уголовный суд иск к Кадырову.