$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Захарова об авиаударах США и их союзников в Сирии: Западные СМИ должны понимать свою ответственность

Захарова об авиаударах США и их союзников в Сирии: Западные СМИ должны понимать свою ответственность Захарова: За всем этим стоят те, кто претендует на моральное лидерство в мире
Фото: EPA

США, Франция и Великобритания нанесли авиаудары по объектам в Сирии в момент, когда страна "получила шанс на мирное будущее", отметила спикер МИД России Мария Захарова.

Спикер МИД России Мария Захарова в своем Facebook осудила удары США, Франции и Великобритании по объектам в Сирии, связанным с химическим оружием.

"За всем этим стоят те, кто претендует на моральное лидерство в этом мире, заявляет о своей исключительности. Надо быть по-настоящему исключительным, чтобы в момент, когда Сирия получила шанс на мирное будущее, обстрелять ее столицу", – отметила она.

По словам Захаровой, Вашингтон якобы пояснял, что принимал решение о начале ударов на основе "СМИ, сообщений о симптомах, видео и фото, а также не заслуживающей доверия информации".

"После этого заявления американские и остальные западные СМИ должны понимать свою ответственность за случившееся. 15 лет назад Белый дом использовал пробирку и своего госсекретаря, теперь вместо пробирки Вашингтон использовал СМИ", – пояснила спикер.

В феврале 2003 года американский госсекретарь Колин Пауэлл в Совете Безопасности ООН продемонстрировал пробирку, в которой, согласно его заявлению, находился образец биологического оружия, произведенного в Ираке. Спустя месяц США начали военную операцию в этой стране.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по трем объектам в Сирии в ответ на применение химического оружия в городе Думе в Восточной Гуте, где 7 апреля погибло от 70 до 100 человек.

Западные страны обвиняют в инциденте вооруженные силы президента Сирии Башара Асада. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств химической атаки.