$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Задержанный ФСБ экс-руководитель охраны Березовского хотел выехать в ЕС для разоблачения российских спецслужб – СБУ

Задержанный ФСБ экс-руководитель охраны Березовского хотел выехать в ЕС для разоблачения российских спецслужб – СБУ Грицак: Руководство ФСБ было вынуждено задержать Соколова, пытаясь минимизировать репутационные потери
Фото: ssu.gov.ua

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что ФСБ задержала бывшего охранника бизнесмена Бориса Березовского Сергея Соколова, чтобы минимизировать репутационные потери и отмежеваться от его деятельности.

Задержание ФСБ РФ бывшего руководителя службы безопасности бизнесмена Бориса Березовского, эксперта Федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Сергея Соколова, руководителя "Аналитики и безопасности" Руслана Мильченко и других подозреваемых в инсценировке терактов является операцией прикрытия российских спецслужб. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщает пресс-служба СБУ.

Грицак отметил, что в августе 2017 года СБУ обнародовала факты причастности Соколова и его окружения к провокации российских спецслужб по инсценировке террористических актов на территории России с привлечением граждан Украины из числа бывших участников АТО.

"Эта спецоперация российских спецслужб могла быть поводом для открытого вооруженного вторжения вооруженных сил РФ в Украину. Фактически это аналогия событий 1999 года, когда организованные ФСБ подрывы жилых домов в Москве стали основанием для начала новой военной кампании в Чечне", – подчеркнул он.

По словам Грицака, досудебное расследование СБУ этого дела закончено, а его материалы готовятся для направления в суд.

"Следователями и оперативными сотрудниками СБУ собрано достаточно доказательств того, что провокация была спланирована и срежиссирована именно спецслужбами РФ, причем нами установлены фамилии конкретных сотрудников, которые руководили действиями Соколова, в том числе близкого родственника одного из членов комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности", – заявил он.

По мнению главы СБУ, руководство ФСБ было вынуждено задержать Соколова, пытаясь минимизировать репутационные потери и отмежеваться от действий Федерального информационного центра "Аналитика и безопасность".

"Сам Соколов начал выходить из-под контроля спецслужб РФ. По оперативной информации СБУ, в последнее время Соколов активно искал возможность выезда в одну из стран Евросоюза для обнародования деталей циничных провокаций российских спецслужб, непосредственным исполнителем которых он был в течение нескольких лет", – подытожил Грицак.

17 января российские СМИ сообщили о задержании ФСБ 16 января Соколова вместе с двумя другими сотрудниками компании "Федеральный информационный центр "Аналитика и безопасность". Их подозревают в незаконном хранении оружия и боеприпасов и проверяют на причастность к инсценировке терактов.

На бывшего охранника Березовского оперативники вышли в ходе расследования о причастности силовиков Самарской области к деятельности преступной группировки "Законовские".

Соколов родился в Ташкенте в 1953 году. Службу безопасности Березовского возглавлял в 1990-х годах. В последние годы выступал как эксперт по вопросам борьбы с терроризмом.