$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За годы сотрудничества Скрипаль передал MI6 весь телефонный справочник ГРУ

За годы сотрудничества Скрипаль передал MI6 весь телефонный справочник ГРУ 66-летнего Скрипаля и его дочь госпитализировали 4 марта
Фото: ЕРА

Бывший офицер российской разведки Сергей Скрипаль был высокооплачиваемым и очень ценным шпионом секретной разведывательной службы МИД Великобритании (MI6), сообщило 10 марта издание The Times.

Отмечается, что Скрипаль передал британской разведке весь телефонный справочник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба РФ.

По данным газеты, он работал на MI6 с 1995 года, предоставляя ценную информацию о российской разведке и военных объектах.

После ухода Скрипаля из ГРУ в 2000 году он продолжил сотрудничать с MI6. Встречи с агентами секретной разведывательной службы проходили в Испании. В ходе каждой он получал примерно  $5 тыс.

66-летнего Скрипаля и его дочь госпитализировали 4 марта. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля в Солсбери. Британская полиция и разведка (MI5) рассматривают версию покушения, спонсируемого властями РФ.

Министр иностранных дел Борис Джонсон подчеркнул, что Британия будет жестко реагировать на любые доказательства участия РФ в возможном отравлении Скрипаля, вплоть до снижения уровня представительства на футбольном чемпионате в 2018 году.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не удивлены подозрениям о причастности РФ к инциденту.

Скрипаль – бывший офицер российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. Скрипалю предоставили убежище в Великобритании.