$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За 11 месяцев ФБР не смогло взломать около 7 тыс. присланных на экспертизу гаджетов

За 11 месяцев ФБР не смогло взломать около 7 тыс. присланных на экспертизу гаджетов

По словам Рэя, то, что агенты ФБР не могут взломать присланные на экспертизу гаджеты, влияет на расследования по всем направлениям


Фото: EPA

По словам директора ФБР Кристофера Рэя, агентам бюро из-за шифрования данных не удалось получить доступ более чем к половине мобильных устройств, попавших на экспертизу в рамках расследований.

За 11 месяцев агенты Федерального бюро расследований (ФБР) не смогли взломать больше 6,9 тыс. присланных на экспертизу гаджетов, рассказал глава ФБР Кристофер Рэй 22 октября на конференции Международной ассоциации начальников полиции в Филадельфии, сообщает агентство Associated Press.

Он назвал это "огромной проблемой", которая влияет на расследования по всем направлениям.

Агентство пишет, что ФБР и другие правоохранительные органы неоднократно жаловались, что не могут разблокировать мобильные телефоны и другие устройства, изъятые у подозреваемых, чтобы получить доказательства. Технологические компании настаивают, что они должны защищать конфиденциальность клиентов.

В 2016 году министерство юстиции попыталось заставить Apple разблокировать мобильный телефон, который использовался в ходе теракта в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния). Тогда ФБР удалось найти человека, который за плату смог разблокировать телефон, поэтому судебного разбирательства компании Apple удалось избежать.