$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Южная Корея попросила США отложить совместные военные учения на время Олимпиады 2018

Южная Корея попросила США отложить совместные военные учения на время Олимпиады 2018 В Сеуле опасаются провокаций со стороны КНДР в период проведения Олимпиады
Фото: olympic.org

Южная Корея попросила США отложить совместные военные учения Key Resolve и Foal Eagle на время зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2018, сообщила газета Financial Times со ссылкой на четыре источника.

Отмечается, что Сеул хочет снизить вероятность провокаций со стороны Пхеньяна в период проведения соревнований. Южная Корея выступает за то, чтобы учения прошли после Паралимпийских игр 2018, которые заканчиваются 18 марта. Два собеседника издания сказали, что Вашингтон, скорее всего, согласится.

Газета пишет, что Сеул попросил о переносе учений перед визитом президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина в Китай. Отмечается, что это может быть связано с низкими продажами билетов на Олимпиаду, в частности из-за того, что Пекин запретил группам туристов посещать Южную Корею с марта 2017 года. Такое решение приняли из-за спора относительно установки в начале этого года в Южной Корее американской системы противоракетной обороны.

По словам собеседника, Сеул попросил Вашингтон отложить совместные военные учения, в частности из-за того, что хочет улучшить отношения с Китаем.

В минобороны Южной Кореи заявили, что решение о переносе учений не принималось. Представитель Тихоокеанского командования вооруженных сил США Дейв Бенхам сказал, что стороны продолжают обсуждение и выступят с заявлением в соответствующее время.

Зимние Олимпийские игры пройдут с 9-го по 25 февраля 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, Паралимпийские – с 9 по 18 марта.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет.