$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Юристы ЕС пришли к выводу, что дополнительные переговоры между Россией и Евросоюзом по "Северному потоку – 2" не нужны – СМИ

Юристы ЕС пришли к выводу, что дополнительные переговоры между Россией и Евросоюзом по "Северному потоку – 2" не нужны – СМИ Страны ЕС не согласны с выводами юристов по "Северному потоку – 2"
Фото: ЕРА

Послы стран Евросоюза выразили несогласие с выводами юристов о строительстве газопровода "Северный поток – 2", подготовленными по просьбе Германии, пишет "Радио Польша".

Юристы Европейского союза считают, что в дополнительных переговорах между Россией и ЕС по поводу строительства газопровода "Северный поток – 2" нет необходимости. Об этом сообщает "Радио Польша", ссылаясь на собственные источники.

В выводах юристов говорится, что каждое государство имеет право самостоятельно решать, в каком размере и из какого источника получать энергию. Опрошенные изданием дипломаты из Центральной и Восточной Европы отмечают, что такой вывод согласуется с позицией Германии, по просьбе которой был подготовлен анализ. Так, в Берлине уверены, что для строительства "Северного потока – 2" не нужны никакие новые правила, поскольку это экономический проект.

В то же время многие страны Евросоюза считают, что Россия может использовать "Северный поток – 2" для политического давления на европейские государства.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Акционерами "Северного потока – 2" являются российский концерн "Газпром", австрийская компания OMV, немецкие фирмы BASF-Wintershall и Uniper, французская Engie и британско-нидерландская Royal Dutch Shell.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против строительства газопровода.

При этом в министерстве иностранных дел России заявили, что строительство газопровода "Северный поток – 2" не подразумевает прекращения транзита российского газа по действующим газопроводам.

Отметили также, что сохранение транзита газа через Украину возможно только в случае предоставления Украиной конкурентоспособных тарифов и снятия всех претензий к "Газпрому".