$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЮНЕСКО объявило старый город Хеврона палестинским памятником. В ответ Израиль сократил финансирование ООН на $1 млн

ЮНЕСКО объявило старый город Хеврона палестинским памятником. В ответ Израиль сократил финансирование ООН на $1 млн В Хевроне находится Пещера Патриархов  второе по святости место в иудаизме
Фото: ЕРА

Старый город Хеврона признан палестинским объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Это решение вызвало возмущение в Израиле.

Во время утренней сессии 7 июля комитет всемирного наследия ЮНЕСКО объявил о включении старого города Хеврона, расположенного в южной части Западного берега реки Иордан, в 30 км южнее Иерусалима, в списки всемирного наследия и всемирного наследия под угрозой.

В сообщении на сайте ЮНЕСКО старый город Хеврона (он также известен как Эль-Халиль) указан палестинским объектом.

Решение ЮНЕСКО раскритиковали в Израиле. В Хевроне находится Пещера Патриархов, которая является как мусульманской, так и иудейской святыней. В иудаизме почитается как второе по святости место (после Храмовой горы).

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал решение ЮНЕСКО абсурдным. 

"На этот раз они решили, что Пещера Праотцев в Хевроне – это объект национального наследия палестинцев, а не евреев, и что этот объект находится под угрозой. Не еврейский?! Кто там похоронен? Авраам, Исаак и Иаков. Сарра, Ревекка и Лия. Наши отцы и матери! Это не еврейский объект?" – написал он в Facebook.

Политик пообещал, что несмотря на решение ЮНЕСКО, израильская охрана в пещере не будет снята.

Jerusalem Post пишет, что Нетаньяху уже распорядился сократить финансирование ООН на $1 млн. Эти деньги он пообещал направить на строительство музея в Хевроне. По данным Reuters, Израиль урезает финансирование ООН в четвертый раз за год. В итоге оно сократилось с $11 млн до $1,7 млн.

В Хевроне проживают более 170 тыс. палестинцев и несколько сот еврейских поселенцев под охраной израильских армии, пишет Euronews.