$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

YouTube ввел возможность платной подписки на каналы

YouTube ввел возможность платной подписки на каналы Создатели роликов попросили YouTube ввести возможность платной подписки на их каналы
Фото: ЕРА

В компании YouTube сообщили, что работают над новыми инструментами, которые позволят создателям контента зарабатывать на своих каналах деньги.

Видеохостинг YouTube по просьбе создателей контента вводит функцию платной подписки на каналы, имеющие более 100 тыс. подписчиков. Об этом сообщает официальный блог YouTube.

Популярные блогеры просили видеохостинг дать возможность создавать платный контент, потому что единственным источником заработка для них была реклама.

Благодаря функции Channel Memberships зрители смогут оформить подписку за $4,99 в месяц. За это пользователи смогут получить доступ к эксклюзивным емодзи, контенту и атрибутике. До этого такая функция была доступна только на сервисе для видеоигр YouTube Gaming.

Авторы будут получать 70% от стоимости подписки после вычета налогов. Сейчас комиссию за проведение транзакций берет на себя YouTube.

"Это способ диверсификации доходов. Это то, о чем просили создатели роликов. Мы тесно сотрудничаем с ними", – заявил главный директор по продуктам YouTube Нил Мохан.

В компании отметили, что надеются заинтересовать новой функцией большое количество блогеров. В YouTube отметили, что уже тестировали новую возможность и "получили обнадеживающие результаты". В частности, один из участвующих в эксперименте, комедийный блогер, благодаря новой функции увеличил свой доход на видеохостинге более чем в три раза.

В мае YouTube запустил собственный музыкальный сервис YouTube Music с платной версией, которая даст возможность пользователям слушать музыку без рекламы.