$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Явлинский потребовал от Путина отчитаться о массовой гибели россиян в Сирии

Явлинский потребовал от Путина отчитаться о массовой гибели россиян в Сирии Явлинский потребовал объяснить, почему российские граждане принимают участие в наземных войсковых операциях в Сирии
Фото: yabloko.ru

Президент РФ Владимир Путин должен публично отчитаться о действиях российских военных в Сирии и о количестве погибших граждан России, заявил лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Лидер партии "Яблоко", кандидат в президенты России Григорий Явлинский потребовал от президента РФ Владимира Путина отчитаться о массовой гибели россиян в Сирии. Заявление политика опубликовано на сайте политсилы.

Все мировые СМИ и многочисленные источники в социальных сетях в последние дни сообщают, что в Сирии погибло много российских граждан, воюющих там, отметил Явлинский.

"Между тем, со стороны российских официальных лиц поступают противоречивые комментарии – от отрицания случившегося до циничных утверждений, что государство не несет ответственность за судьбу граждан, служащих по контракту в частных военных компаниях (ЧВК). Эти заявления особенно циничны в свете того факта, что, по многочисленным сообщениям СМИ, не опровергнутым официальными лицами, бойцы ЧВК "Вагнер" проходят тренировку на территории баз вооруженных сил РФ, получают воинские награды в Кремле и являются по существу спецподразделениями российского военного ведомства. Это при том, что наемничество и частные военные компании в России законодательно запрещены", – заявил политик.

Он назвал неприемлемым отсутствие со стороны руководства России признания либо официального опровержения факта гибели воюющих в Сирии российских граждан.

"Заявления о непричастности государства к деятельности частных военных структур напоминают о том, как власти снимали с себя ответственность за гибель российских военных, отправленных на войну в Чечню и Донбасс. Обращаюсь к президенту России Владимиру Путину с требованием прояснить ситуацию. Уверен, что данное событие должно обсуждаться публично и открыто. Если массовая гибель российских граждан имела место, то соответствующие должностные лица, включая главнокомандующего вооруженными силами РФ, обязаны объявить об этом стране и определить, кто несет за это ответственность", – написал Явлинский.

Он потребовал объяснить, почему российские граждане принимают участие в наземных войсковых операциях в Сирии, несмотря на заявления президента и министра обороны о выводе российских формирований из этой страны и о том, что гражданская война в Сирии завершилась. Явлинский добавил, что требование о прекращении российского военного вмешательства в гражданскую войну в Сирии поддерживают миллионы российских граждан.

"Поэтому, в связи с поступающей информацией, необходим публичный отчет Владимира Путина о действиях российских военных в Сирии в настоящее время, о количестве погибших российских граждан, независимо от того, в каком формальном статусе они несли службу. Считаю также необходимым публичный отчет и о взаимоотношениях с США, поскольку нарастает угроза случайного или намеренного непосредственного военного столкновения между Россией и США", – заявил лидер "Яблока".

8 февраля 2018 года стало известно об авиаударе коалиции в Сирии, жертвами которого стали около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Асада.

Источники CBS в Пентагоне сообщили, что в Сирии были убиты "российские наемники". Исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) считает, что речь идет о бойцах ЧВК "Вагнер", которая действует на месторождениях полезных ископаемых в долине Евфрата.

Бывший "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что сообщения о потерях в Сирии постоянно меняются в сторону увеличения.

а данный момент точно ясно, что убитых и раненых – реально сотни. Несколько сотен. В остальном – разноголосица. Но последняя цифра ("не окончательная", как сообщили) вообще выглядит "запредельно". Якобы – аж за 600 (644, если точнее, – и это только убитых)", – подчеркнул он.

Министр обороны США Джеймс Мэттис сказал, что российская армейская группировка утверждала, будто граждан России нет на месте столкновения.

"Как вы знаете, мы прилагаем все усилия, чтобы не ставить под угрозу россиян", – подчеркнул министр.