$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Явлинский о президентских выборах в РФ: Страна идет к опасной пропасти

Явлинский о президентских выборах в РФ: Страна идет к опасной пропасти Явлинский: Мы хотели спасти экономику, предотвратить гонку вооружений и большую войну
Фото: EPA

Лидер партии "Яблоко", кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский отметил, что участвовал в выборах, потому что это была "единственная возможность потребовать перемен".

Лидер партии "Яблоко", кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский заявил, что провел "прекрасную избирательную кампанию". Об этом 18 марта сообщила пресс-служба его политсилы.

"Мы прекрасно понимали, что эта процедура мало похожа на настоящие выборы – непропорциональное освещение в СМИ, спойлеры, административное давление. Но мы участвовали в ней, потому что это была единственная возможность потребовать перемен", – отметил он.

По словам Явлинского, он участвовал в этой кампании, "чтобы заставить Путина (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") изменить политику – ликвидировать бедность, прекратить войны и изоляцию России".

"Мы хотели спасти экономику, предотвратить гонку вооружений и большую войну. Мы хотели отвести беду. Сказали все, что хотели и сделали все, что могли. Неважно, как мало процентов теперь объявят мне и как много Путину, важно, что теперь будет со страной. Мы предупреждаем еще раз – страна идет к опасной пропасти, впереди плохие времена, и возможностей изменить это осталось меньше", – подчеркнул политик.

Явлинский выразил сожаление, "что на этих выборах некоторые политики, вместо того чтобы вместе с нами отводить от страны беду, помогали Путину ее приближать".

"Мы сожалеем, что в тот момент, когда мы предлагали альтернативу и пытались обсуждать проблемы страны и пути решения, другие кандидаты устраивали скандалы, хайп и дешевое шоу. Мы благодарим всех избирателей России, проголосовавших за правду, за альтернативу и перемены. Миллион голосов, которые мы получили, – это немало, и это дорогого стоит", – резюмировал лидер "Яблоко".

Выборы президента РФ состоялись 18 марта – в годовщину аннексии Крыма. Явка за полтора часа до закрытия избирательных участков составляла 57,74%, отмечал "Интерфакс".

По результатам обработки 60% бюллетеней, которые опубликовали на сайте ЦИК РФ, Путин набирает 75,92% голосов, кандидат от КПРФ Павел Грудинин – 12,59%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский – 6,07%.

Представителя партии "Гражданская инициатива" Ксению Собчак поддержали 1,48% избирателей, Явлинского – 0,88%.

Кандидат от Партии роста Борис Титов набирает 0,68% голосов, Максим Сурайкин от "Коммунистов России" – 0,66%, Сергей Бабурин от "Российского общенародного союза" – 0,64%.

По данным экзит-полла "Фонда общественного мнения", Путин должен получить 76,3% голосовВЦИОМ информировал о 73,9% поддержки.