$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Япония с 1 января должна упростить визовый режим для украинцев

Япония с 1 января должна упростить визовый режим для украинцев Украинцам станет проще посещать Японию с туристическими целями
Фото: ЕРА (архив)

Срок действия многократных краткосрочных виз для украинцев в Японии будет увеличен с трех до пяти лет.

Япония с 1 января 2018 года должна упростить визовые требования для краткосрочного пребывания граждан Украины в этой стране. О соответствующем решении сообщали в пресс-службе посольства Японии в Украине.

Решение было принято по итогам визита министра иностранных дел Японии Кадзуюки Накано в Киев 9 ноября 2017 года.

"Круг заявителей, имеющих право на многократные визы для краткосрочного пребывания с деловыми целями, а также для культурных и научных деятелей будет расширен. Также срок действия виз будет увеличен с трех до пяти лет максимум. В дополнение к существующим однократным визам будут введены многократные визы (со сроком действия три года и максимальным сроком пребывания 30 дней) для краткосрочного пребывания с различными целями, в том числе туризма. В случае самостоятельной оплаты поездки заявителю не нужно будет предоставлять документы от гаранта", – сказано в сообщении.

В посольстве Японии отметили, что ожидают увеличение числа украинцев, которые повторно посетят Японию, а также "дальнейшего укрепления межличностных контактов".

В июне 2017 года народный депутат от "Народного фронта" Леонид Емец по итогам дипломатической поездки украинской межпарламентской группы в Японию сообщил, что в Токио "приступили к работе над вопросом отмены виз украинцам".