$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ягланд об отказе РФ платить взносы в Совет Европы: Если государство не платит, оно не может быть членом организации

Ягланд об отказе РФ платить взносы в Совет Европы: Если государство не платит, оно не может быть членом организации Ягланд: Просто недопустимо, когда страна-член не платит в бюджет организации
Фото: EPA

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что является сторонником сохранения России в составе организации.

Россия должна возобновить платежи в Совет Европы. Об этом заявил генсек СЕ Турбьерн Ягланд во время дебатов в Парламентской ассамблее Совета Европы в Страсбурге, сообщает "Европейская правда".

Он сказал, что отказ РФ платить в счет Совета Европы – не финансовая проблема.

"Просто недопустимо, когда страна-член не платит в бюджет организации. Если государство не платит, оно не может быть членом ", – сказал генсек.

Он отметил, что вклад РФ составляет 10% бюджета организации.

"Нам нужно решить, хотим мы иметь Россию в СЕ или за пределами СЕ?" – заявил Ягланд, добавив, что он является сторонником сохранения России в составе организации.

9 октября глава украинской делегации в ассамблее, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев заявил, что Ягланд пытается убедить пойти на уступки российской делегации в ПАСЕ в обмен на финансирование организации.

"Сегодня к нам в группу ЕНП (Европейской народной партии. – "ГОРДОН") пришел Ягланд и с открытым забралом заявил, что после отказа России вносить членские взносы перед организацией два выхода – сохранить ценности или сохранить сам Совет Европы. Итак, имеем попытку высшего руководителя СЕ убедить поддаться на прямой шантаж", – сообщил он.

Пресс-секретарь Ягланда сегодня заявил, что слова генсека СЕ неправильно поняли.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В течение 2016 года и прошедших девяти месяцев 2017-го делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

В сентябре вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.