$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ядерный полигон в Северной Корее могут снова ввести в эксплуатацию – Reuters

Ядерный полигон в Северной Корее могут снова ввести в эксплуатацию – Reuters Лидер КНДР Ким Чен Ын заявлял, что с 21 апреля будет закрыта ядерная площадка Пунгери
Фото: ЕРА

Как заявил Reuters глава американской программы по нераспространению ядерного оружия в Восточной Азии Джеффри Льюис, сделанные в середине апреля спутниковые снимки показали активность в районе ядерного полигона Пунгери в Северной Корее.

Ядерный полигон Пунгери на севере КНДР все еще пригоден для проведения испытаний и может быть использован в ближайшем будущем, заявили Reuters источники в спецслужбах США.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявлял, что с 21 апреля Северная Корея прекращает ядерные и ракетные испытания, и в качестве подтверждения этого решения будет закрыта ядерная площадка Пунгери.

По словам одного из собеседников Reuters, нет оснований считать, что полигон Пунгери больше не функционирует. Источники также рассказали, что у американской разведки есть возможности определить, выведен полигон из строя или просто временно закрыт.

Как отметил другой сотрудник разведки США, полигон может быть снова введен в эксплуатацию в достаточно краткий промежуток времени.

Как рассказал агентству глава программы по нераспространению ядерного оружия в Восточной Азии в институте Миддлбери Джеффри Льюис, сделанные в середине апреля спутниковые снимки показали активность в районе полигона Пунгери.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. В отношении Пхеньяна действуют санкции Европейского союзаООН и США.

27 апреля прошли переговоры Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Лидеры двух стран объявили о намерении официально завершить Корейскую войну. Они подписали декларацию, которая предусматривает совместную работу КНДР и Южной Кореи над полной денуклеаризацией Корейского полуострова. Лидеры намерены заключить мирный договор, который заменит перемирие от 1953 года. 

Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после военного конфликта в 1950–1953 годах страны так и не подписали мирный договор.