$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

“Я в ужасе“. Экс-главу российского издательства “Известия” Галумова арестовали по подозрению в мошенничестве

“Я в ужасе“. Экс-главу российского издательства “Известия” Галумова арестовали по подозрению в мошенничестве ФСБ подозревает Эраста Галумова в мошенничестве
Фото: mk.ru

Бывший гендиректор российского издательства “Известия” Эраст Галумов содержится в московском СИЗО “Лефортово“. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Бывший генеральный директор российского издательства “Известия” Эраст Галумов арестован на один месяц по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом Галумов рассказал во время встречи с представителями Общественной наблюдательной комиссии в СИЗО “Лефортово“, пишет "Московский комсомолец".

Он сообщил, что его задержали 13 февраля, в тот же день Лефортовский суд Москвы “рассмотрел вопрос об аресте за 15 минут“.

“Я пытался рассказать про себя, пояснить, что дело старое и экономическое – мне вообще говорили, что оно давно закрыто, – и я сбегать никуда не собираюсь. Но оказалось, что все это для судьи не играет никакой роли. Никакой. Она арестовала меня на месяц. Той же ночью я оказался в камере “Лефортово“, – сообщил Галумов.

Он заявил, что “в ужасе” от условий содержания.

“Мне тяжело в камере находиться одному. Почему не полагается сокамерник? Полный информационный вакуум, хотя я ведь еще даже не обвиняемый, а просто подозреваемый. Разве так относятся к людям, которые никем не признаны виновными?” – добавил задержанный.

При этом Галумов подчеркнул, что у него “к самому СИЗО претензий нет“.

Галумов был генеральным директором федерального государственного унитарного предприятия “Издательство “Известия" Управления делами Президента РФ" с 2001 по 2013 годы.

ФСБ РФ подозревает Галумова в мошенничестве в особо крупном размере (санкция статьи предусматривает до 10 лет колонии). Пресс-секретарь Лефортовского суда, арестовавшего Галумова до 14 марта, Екатерина Краснова заявляла "Интерфаксу", что заседание проходило в закрытом режиме, поэтому отказалась сообщить детали дела.

Друзья Галумова рассказали “Московскому комсомольцу“, что причиной ареста стал давний конфликт экс-главы издательства “Известия” с бывшим заместителем управляющего делами президента РФ Игорем Яременко.