$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Я профессор права" – "А я был пожарным". Итальянского премьер-министра Конте подвергли насмешкам на саммите ЕС – СМИ

"Я профессор права" – "А я был пожарным". Итальянского премьер-министра Конте подвергли насмешкам на саммите ЕС – СМИ Конте блокировал решения лидеров ЕС
Фото: ЕРА

После попытки блокирования совместных решений саммита ЕС в Брюсселе премьер-министр Италии Джузеппе Конте стал объектом насмешек со стороны своих коллег, пишет The Guardian.

В ходе саммита ЕС, который проходил в Брюсселе 2829 июня, премьер-министр Италии Джузеппе Конте подвергся критике со стороны своих европейских коллег из-за попытки блокировать совместные решения лидеров стран ЕС. Об этом сообщает британское издание The Guardian, ссылаясь на источники.

"Я – профессор права", – заявил Конте своим коллегам, протестуя против методов работы саммита.

В ответ болгарский премьер-министр Бойко Борисов заявил, что когда-то был пожарным, но это не способ вести переговоры.

В свою очередь, шведский премьер-министр Стефан Левен добавил, что когда-то был сварщиком, и не согласен с итальянской манерой высказываться среди коллег.

В Брюсселе 28–29 июня состоялся саммит лидеров ЕС, среди главных тем которого были мигранты и Brexit.

Участники саммита достигли соглашения по вопросам миграции и выразили озабоченность в связи с отсутствием прогресса на переговорах по Brexit.

Кроме того, лидеры стран ЕС договорились продлить на полгода санкции против России и призвали Москву признать ответственность за авиакатастрофу малайзийского Boeing на Донбассе в 2014 году.