$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

WikiLeaks увеличил вознаграждение за пропавшие данные о переписке Клинтон

WikiLeaks увеличил вознаграждение за пропавшие данные о переписке Клинтон Почту Хиллари Клинтон взломали в июле 2016 года
Фото: EPA

Вознаграждение за разглашение информации о данных относительно переписки экс-кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон WikiLeaks увеличил до $30 тыс.

Сайт WikiLeaks увеличил вознаграждение за информацию об исчезнувших данных относительно переписки экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. Об этом сообщается в Twitter организации.

"Мы увеличили вознаграждение за арест или разглашение уничтоженной чиновниками администрации Обамы (президент США Барак Обама. – "ГОРДОН") информации (в отношении переписки Хиллари Клинтон. – "ГОРДОН") до $30 тыс.", – говорится в сообщении.

В организации также поблагодарили доноров за возможность увеличения вознаграждения.

Портал WikiLeaks был основан Джулианом Ассанжем в 2006 году. Команда сайта публикует в основном секретные документы, полученные от информаторов. Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает.

Немецкое издание Die Presse считает, что платформа WikiLeaks открыто занимает антиамериканскую позицию и отстаивает интересы России.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

В интервью Fox News основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что к утечке документов с серверов Демократической партии США, которая произошла летом 2016 года, Кремль не имеет отношения

После публикации порталом материалов, компрометирующих тогда кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, основателю портала Джулиану Ассанжу отключали интернет в посольстве Эквадора в Лондоне. В МИД страны заявили, что Эквадор соблюдает принцип невмешательства в дела других стран, в том числе в предвыборные процессы, и не поддерживает ни одного кандидата.