$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

WikiLeaks поможет IT-компаниям выявить слабые места в системах, которые позволяют спецслужбам следить за ними – Ассанж

WikiLeaks  поможет IT-компаниям выявить слабые места в системах, которые позволяют спецслужбам следить за ними – Ассанж Ассанж обвинил спецслужбы в некомпетентности, которая позволила выявить данные о кибершпионаже
Фото: EPA

IT-компании обратились к WikiLeaks с просьбой предоставить больше деталей о методах кибершпионажа ЦРУ, сообщил основатель портала Джулиан Ассанж.

WikiLeaks передаст IT-компаниям техническую информацию о способах кибершпионажа Центрального разведывательного управления США (ЦРУ). Об этом заявил основатель портала Джулиан Ассанж на пресс-конференции в посольстве Эквадора в Лондоне, сообщает BBC.

По его словам, IT-компании обратились с просьбой предоставить больше деталей о методах кибершпионажа ЦРУ. О каких компаниях идет речь, Ассанж не уточнил.

Он заявил, что WikiLeaks решил предоставить компаниям эксклюзивный доступ к некоторым техническим деталям. 

Также Ассанж обвинил спецслужбы в некомпетентности, которая позволила выявить данные о кибершпионаже.

Портал WikiLeaks был основан Джулианом Ассанжем в 2006 году. Команда сайта публикует в основном секретные документы, полученные от информаторов. Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает. Кроме того, в США основателю WikiLeaks грозит смертная казнь за шпионаж.

7 марта 2017 года портал WikiLeaks объявил о начале публикации новой серии секретных документов, которые находились в базе данных ЦРУ в США. Серия получила кодовое название Vault 7 ("Сейф 7") и является крупнейшей публикацией за все время.