$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

WikiLeaks анонсировал слив о прослушке Меркель

WikiLeaks анонсировал слив о прослушке Меркель WikiLeaks анонсировал появление секретных документов ЦРУ и АНБ о прослушке Меркель
Фото: ЕРА

Портал WikiLeaks заявил, что на днях опубликует документы о прослушивании канцлера Германии Ангелы Меркель спецслужбами США.

Портал WikiLeaks в своем Twitter сделал анонс публикации информации о прослушивании канцлера Германии Ангелы Меркель Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) и Агентством национальной безопасности США (АНБ).

"Ужасные разговоры в кругах национальной безопасности США о том, что WikiLeaks собирается опубликовать много перехватов ЦРУ или АНБ Меркель сегодня или завтра", – говорится в сообщении.

Портал WikiLeaks был основан Джулианом Ассанжем в 2006 году. Команда сайта публикует в основном секретные документы, полученные от информаторов. Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает. Кроме того, в США основателю WikiLeaks грозит смертная казнь за шпионаж.

7 марта 2017 года портал WikiLeaks объявил о начале публикации новой серии секретных документов, которые находились в базе данных ЦРУ в США. Серия получила кодовое название Vault 7 ("Сейф 7") и является крупнейшей публикацией за все время.