$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Взрывы домов, "Норд-Ост", Беслан и другие. Самые масштабные теракты в России при Путине G

Взрывы домов, "Норд-Ост", Беслан и другие. Самые масштабные теракты в России при Путине 3 апреля 2017 года Путин возложил цветы у станции метро "Технологический институт" в Санкт-Петербурге, где произошел теракт
Фото: ЕРА

3 апреля в метро Санкт-Петербурга между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв, в результате которого 14 человек погибли и более 50 пострадали. Некоторые политики и эксперты, в том числе экс-депутат Госдумы Илья Пономарев и финансист Слава Рабинович, предполагают, что к теракту причастен президент РФ Владимир Путин, который с его помощью может поднять рейтинг и ограничить возможности оппозиции. "ГОРДОН" рассказывает о наиболее крупных терактах, которые случились после прихода к власти Путина и унесли более тысячи жизней россиян.

Теракты в 90-х

До прихода к власти Владимира Путина в РФ случилось три масштабных теракта.

В июне 1995 года боевики под руководством Шамиля Басаева атаковали город Буденновск (Ставропольский край) и захватили в заложники более 1600 жителей. В результате переговоров Москва выполнила требования террористов и согласилась вывести войска из Чечни, а террористам позволили вернуться в Чечню. В Буденновске погибли 129 человек, 415 были ранены. В отставку ушли министр по делам национальностей, руководители ФСБ, МВД и губернатор Ставропольского края.

Второй теракт произошел в 1996 году во время Первой чеченской войны. Боевики атаковали российский город Кизляр (Дагестан), захватили заложников и пытались вернуться с ними в Чечню. Пересечь границу им не удалось, и они закрепились в селе Первомайское. В результате боев в Кизляре и Первомайском погибли 78 силовиков и мирных граждан, несколько сотен пострадали.

Третий теракт – подрыв девятиэтажного жилого дома в Каспийске (Дагестан) в ноябре 1996 года. В здании проживали семьи военнослужащих Каспийского пограничного отряда. В результате взрыва погибли 64 человека, в том числе 20 детей.

Боевик Шамиль Басаев называл себя организатором множества терактов в России. Фото: ЕРА Боевик Шамиль Басаев называл себя организатором множества терактов в России. Фото: ЕРА

Взрывы жилых домов

4–16 сентября 1999 года, Буйнакск, Москва, Волгодонск.

В трех российских городах серия терактов произошла спустя месяц после того, как Владимир Путин стал премьер-министром страны.

В Буйнакске (Дагестан) рядом с пятиэтажным домом был взорван грузовик с 2,7 т взрывчатого вещества, в Москве произошло два взрыва: в девятиэтажке на улице Гурьянова взрыв произошел на первом этаже, а в восьмиэтажке на Каширском шоссе – в подвале. Второй дом был кирпичным, поэтому в результате взрыва полностью разрушился. Четвертый теракт произошел в Волгодонске Ростовской области: там рядом с девятиэтажкой взорвался грузовик со взрывчаткой.

Взрывы привели к гибели 307 человек, пострадали более 1700.

По официальной версии, теракты организовали кавказские боевики, которые добивались устрашения населения и пытались давить на власть. По неофициальным данным, к взрывам причастна Федеральная служба безопасности (ФСБ) России и лично Владимир Путин. Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и историк Юрий Фельштинский написали об этом книгу под названием "ФСБ взрывает Россию".

В августе 1999 года (до терактов) рейтинг Путина составлял 31%, в январе 2000 года он достиг 84%. В марте 2000 года состоялись выборы президента РФ, на которых Путин победил в первом туре.

Фото: ЕРА Спасатели разбирают завалы после взрыва жилого дома в Москве. Фото: ЕРА

Теракт на Дубровке

23–26 октября 2002 года, Москва.

Террористы захватили заложников в здании Дома культуры "Московский подшипник", где в это время шел мюзикл "Норд-Ост".

В заложниках оказались 916 человек. В течение трех дней велись переговоры, которые позволили освободить около 50 заложников. Затем силовики применили усыпляющий газ и начали штурм театрального центра.

По официальным данным, погибло 130 заложников, по подсчетам общественной организации "Норд-Ост" – 174 заложника. Ранения получили более 700 человек.

ФСБ утверждала, что причиной смерти многих заложников стало "обострение хронических болезней", при этом состав использованного при штурме газа до сих пор неизвестен.

Европейский суд по правам человека установил "неадекватное планирование спасательной операции" и отсутствие действенного расследования со стороны России. 64 потерпевшим ЕСПЧ присудил компенсацию на общую сумму €1,3 млн. При этом в решении властей о применении газа суд нарушений не нашел.

Фото: ЕРА Люди, которые пришли почтить память жертв "Норд-Оста" в десятую годовщину теракта. Фото: ЕРА

Взрыв в московском метро

6 февраля 2004 года, Москва.

Террорист-смертник с Северного Кавказа подорвал взрывное устройство мощностью 4 кг в тротиловом эквиваленте в вагоне Московского метрополитена. Взрыв произошел между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая".

В результате теракта погиб 41 человек, не считая террориста. Пострадали более 250 человек. За участие в этом теракте, а также причастность к взрыву у станции "Рижская" 31 августа 2004 года Московский городской суд приговорил трех человек к пожизненному заключению.

В вагонах всех линий после данного теракта установили камеры, в целях безопасности в метро запустили централизованную систему видеонаблюдения.

Фото: ЕРА После теракта в московском метро появились патрули из военнослужащих. Фото: ЕРА

Взрывы в самолетах

24 августа 2004 года, Тульская и Ростовская области.

Два авиалайнера Ту-134 и Ту-154, вылетевшие из московского аэропорта Домодедово, взорвались в воздухе с интервалом в одну минуту. Первый направлялся в Волгоград и упал в Тульской области, второй летел в Сочи и рухнул в Ростовской области.

Взрывчатку на борту взорвали террористки-смертницы. Ответственность взяла на себя исламская  группировка "Бригады Исламбули", организатором теракта называл себя и чеченский террорист Шамиль Басаев.

Погибло 89 человек – все пассажиры и члены экипажа, находившиеся в самолетах.

К семи годам лишения свободы суд приговорил капитана милиции Михаила Артамонова, который задержал смертниц в аэропорту Домодедово, но не обыскал их и отпустил. Также полтора года колонии получили спекулянт и сотрудник авиакомпании, которые продали билеты террористкам без предъявления паспортов.

Фото: ЕРА Обломки самолета Ту-154 в Ростовской области. Фото: ЕРА

Захват школы в Беслане

1 сентября 2004 года, Беслан.

В школе №1 города Беслан (Северная Осетия) террористы захватили 1128 заложников – преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы.

Заложники содержались в крайне тяжелых условиях: им отказывали в еде и воде, не давали медикаментов, разрешали говорить только на русском языке, некоторых расстреливали за неповиновение.

Переговоры с террористами результата не дали. На третий день после захвата силовики провели штурм, освободив большинство заложников. Погибло 333 человека, включая 186 детей. Ранения получили 783 человека.

Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев. Арестован был только один террорист – Нурпаша Кулаев, которого приговорили к пожизненному заключению.

Фото: ЕРА Российские военные окружили захваченную школу в Беслане. Фото: ЕРА

Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры"

29 марта 2010 года, Москва.

Две террористки-смертницы кавказского происхождения подорвали себя на станциях московского метро. Первый взрыв произошел в 7.26 утра, второй – в 8.39.

Мощность взрывных устройств составила 4 кг и 1,5-2 кг в тротиловом эквиваленте. Погиб 41 человек, еще 88 получили ранения.

Ответственность за теракт взял на себя лидер террористической организации "Кавказский эмират" Доку Умаров.

Фото: ЕРА Пассажиры на станции "Парк культуры" на следующий день после трагедии. Фото: ЕРА

Теракт в Домодедово

24 января 2011 года, Москва. 

В зале международных прилетов аэропорта Домодедово террорист-смертник взорвал бомбу мощностью от 5 до 10 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено обрезками труб, болтами, гайками и другими поражающими элементами.

Погибли 37 человек, 170 получили ранения. Ответственность за теракт взял на себя Доку Умаров, утверждавший, что Россию ждут и другие подобные нападения.

Среди погибших была гражданка Украины, драматург Анна Яблонская, которая прибыла из Одессы для получения премии журнала "Искусство кино".

В 2011 году в Стамбуле из пистолета с глушителем убили трех человек, один из которых числился в федеральном розыске в России по обвинению в организации теракта в Домодедово, а другой считался соратником Доку Умарова. Турецкая полиция подозревала в убийстве гражданина РФ Александра Жиркова, которому удалось скрыться.

Момент взрыва в аэропорту Домодедово. Видео: Валерик Валерьевич / YouTube

Теракты в Волгограде

29–30 декабря 2013 года, Волгоград.

Террорист-смертник Аскер Самедов подорвал себя на железнодорожном вокзале в Волгограде. Он пытался попасть в зал ожидания, но его остановили сержант полиции Дмитрий Маковкин и инспектор по досмотру Сергей Наливайко. Они не позволили террористу попасть в зал, и тот взорвался возле входа.

На вокзале Волгограда погибли 18 человек и 45 были ранены. Маковкина, Наливайко и еще трех полицейских посмертно наградили Орденом Мужества. 

На следующий день сообщник Самедова, Сулейман Магомедов, взорвал себя в троллейбусе в Волгограде. Бомба мощностью 4 кг в тротиловом эквиваленте взорвалась в салоне, погибли 16 человек, 25 получили ранения.

В 2014 году суд Волгограда приговорил к 19 годам тюрьмы двух соучастников, которые предоставили террористам жилье, где они изготовили взрывчатку. Еще двое сообщников, которые помогли боевикам добраться в Волгоград, получили по 3 года и 10 месяцев лишения свободы.

Взрыв на волгоградском вокзале 29 декабря. Видео: Petr Petrov / YouTube

Теракт на борту А321 над Синаем

31 октября 2015 года, Синайский полуостров (Египет).

Крушение самолета Airbus A321 над Синаем стало крупнейшей авиакатастрофой в истории Египта, а также самой массовой гибелью россиян в авиакатастрофах.

Самолет вылетел из египетского Шарм-эль-Шейха и направлялся в Санкт-Петербург. Через 23 минуты после взлета самолет исчез с радаров, вскоре его обломки обнаружили возле города Нехель. Погибли все находившиеся на борту 224 человека.

Официальное заявление о том, что причиной катастрофы был теракт, в ноябре 2015 года сделал глава ФСБ Александр Бортников. В салоне самолета сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Ответственность за теракт взяло на себя Синайское подразделение "Исламского государства" (ИГИЛ). Военная кампания РФ против ИГИЛ в Сирии началась за месяц до катастрофы – 30 сентября 2015 года.

Фото: ЕРА Мемориал памяти погибших в офисе авиакомпании "Когалымавиа". Фото: ЕРА

Теракты на Северном Кавказе

Во время Второй чеченской войны и после нее в российских городах, расположенных на Северном Кавказе, происходили десятки терактов, жертвами которых стали сотни человек.

Среди прочих нападений чеченские боевики закладывали бомбу возле Центрального рынка в Минеральных Водах (март 2001 года, 24 погибших), подрывали машины возле Дома правительства в Грозном (декабрь 2002 года, 71 погибший), а также взрывали КамАЗы возле управления ФСБ Надтеречного района (май 2003 года, 59 погибших) и военного госпиталя в Моздоке (август 2003 года, 52 погибших).

В декабре 2003 года террорист-смертник взорвал бомбу в электропоезде "Кисловодск – Минеральные Воды" недалеко от станции Ессентуки. Тогда погибло 46 человек, 170 получили ранения.

В ночь с 21 на 22 июня 2004 года боевики напали на 15 правительственных зданий в Ингушетии. В городе Назрань и окрестностях начались бои с силовиками, которые завершились отступлением боевиков с двумя грузовиками захваченного оружия. Погибли около ста человек. По данным российской прокуратуры, именно это оружие боевики использовали при захвате школы в Беслане.

В октябре 2005 года аналогичному нападению подвергся город Нальчик. Около 200 террористов одновременно напали на аэропорт, военкомат, отделения милиции, управления ФСБ и другие здания. Двухдневные бои завершились отступлением части боевиков. По официальным данным РФ, погибли 35 силовиков и 14 мирных жителей, около 250 человек получили ранения.

Последний крупный теракт на Северном Кавказе случился в 2014 году, когда боевики Кавказского эмирата расстреляли пост ДПС и захватили Дом печати в Грозном. Силовики штурмовали его с применением тяжелой техники, в результате Дом печати сгорел. По данным российской власти, погибло 14 сотрудников МВД, 11 боевиков и один мирный житель.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров после этого теракта пообещал выселить из Чечни семьи боевиков и уничтожить их дома. Правозащитники по этому поводу обращались в Следственный комитет и Генпрокуратуру, считая подобные действия незаконными. Спустя три дня после теракта неизвестные в масках приехали в чеченское село Янди и сожгли четыре дома, где жили родственники террористов.

Фото: ЕРА Сгоревший автомобиль на фоне Дома печати в Грозном. Фото: ЕРА