$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Взрыв боеприпасов из России в Макеевке, в ООН определились с новым генсеком. Главное за день G

Взрыв боеприпасов из России в Макеевке, в ООН определились с новым генсеком. Главное за день Важнейшие события среды, 5 октября
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор важнейших событий среды, 5 октября.

Новым генсеком ООН, вероятно, станет португалец

Бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш лидирует на выборах нового генерального секретаря ООН, которые проходят в Совете Безопасности.

Очередной раунд переговоров в Минске

Прошло заседание участников трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. По итогам встречи в Минске 5 октября пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что 7 октября начнется отвод сил в Петровском, 9 октября – в Станице Луганской.

Россия приостановила сотрудничество с США по ядерным исследованиям

Россия решила приостановить действие соглашения о сотрудничестве с Соединенными Штатами Америки в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах.

К украинскому "диверсанту" Панову пустили адвоката

Адвокат смог добиться встречи с обвиняемым в диверсионной деятельности украинцем Евгением Пановым только спустя два месяца после его ареста в оккупированном Крыму, и тот подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

В Украине могут повысить пенсионный возраст

Министр финансов Украины Александр Данилюк не исключил возможности повышения пенсионного возраста.

Дело Сущенко

Украинский парламент принял обращение к международному сообществу касательно нарушения Россией прав украинских журналистов Романа Сущенко, задержанного в Москве, и Николая Семены, которого в Крыму включили в перечень террористов. Адвокат Марк Фейгин считает, что Сущенко  "хотят осудить и обменять на кого-то, кто содержится в Киеве". МИД Украины рекомендует украинцам не ездить в Россию.

С "Газпрома" хотят принудительно взыскать более 85 млрд грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подал в Хозяйственный суд Киева иск о принудительном взыскании с российской компании "Газпром" штрафа в размере 85,86 млрд гривен.

Кабмин хочет ограничить применение "закона Савченко"

Кабинет Министров Украины предложил отменить применение "закона Надежды Савченко" о засчитывании одного дня предварительного заключения за два к осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления. Члены правительства одобрили сегодня соответствующий законопроект.

Шредер сел на "Северный поток – 2"

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер занял пост председателя правления компании Nord Stream 2, принадлежащей российскому "Газпрому".

Взрыв боеприпасов в Макеевке

Утром 5 октября в подконтрольном боевикам "ДНР" городе Макеевка Донецкой области взорвались привезенные из России боеприпасы, повредив множество общественных и частных зданий.

Материалы по теме