$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Выступавшему против сноса "хрущевок" в Москве депутату Госдумы сожгли квартиру

Выступавшему против сноса "хрущевок" в Москве депутату Госдумы сожгли квартиру Депутату Госдумы, писателю Сергею Шаргунову подожгли квартиру
Фото: Сергей Шаргунов / Facebook

Депутат Госдумы, писатель Сергей Шаргунов не голосовал за закон, предусматривающий снос пятиэтажек в Москве.

Депутату Госдумы, писателю Сергею Шаргунову, который не поддержал закон о реновации, предусматривающий снос пятиэтажных домов в Москве, сожгли квартиру. Об этом сообщило российское издание "Литературная Россия".

Издание отметило, что 20 апреля Государственная дума в первом чтении рассмотрела проект закона о реновации в Москве, позволяющий запустить масштабную программу расселения и сноса обветшавших пятиэтажных домов 1950–1960 годов постройки. Таким образом была подведена юридическая база под снос в столице России нескольких тысяч домов, в которых проживает более миллиона человек.

"Трудно судить, во всем ли был прав Шаргунов, отвергая инициативу московских властей. Но удивительно другое: вслед за голосованием на его квартиру тут же было организовано разбойное нападение; большая часть квартиры сгорела... Мало кто верит, что протестное голосование Шаргунова и пожар в его квартире – простое совпадение. Все это очень похоже на акцию устрашения", – утверждает издание.

Шаргунов в Facebook подтвердил факт нападения.

"Это случилось на следующий день после голосования в первом чтении против закона о реновации. Огонь пошел с балкона на 7-м этаже. Возможно, разбили стекло и что-то закинули. Чудом спасся отец. Сгорели вещи, картины, обгорели иконы. Пожарные успели спасти две другие комнаты. Я решил нигде не говорить о произошедшем... Но информация уже просочилась в СМИ", – написал он.

Депутат добавил, что обратился в правоохранительные органы и надеется на добросовестное расследование.

20 апреля Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект о программе реновации в Москве, в рамках которой планируют снести все пятиэтажки.

Представлявший документ депутат от "Единой России" Николай Гончар заявил, что пока московские власти не могут обозначить сроки сноса всех пятиэтажек, и уклонился от вопросов об источниках финансирования программы сноса, заметив, что это будет решено на уровне бюджета Москвы.