$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Высокопоставленный чиновник КНДР отправился в США на переговоры о возможном саммите лидеров двух стран – СМИ

Высокопоставленный чиновник КНДР отправился в США на переговоры о возможном саммите лидеров двух стран – СМИ КНДР пытается как можно скорее решить вопрос о проведении саммита с США
Фото: EPA

Заместитель председателя Трудовой партии КНДР Ким Ен Чхоль запланировал встречу с госсекретарем США Майком Помпео, сообщает Yonhap.

Заместитель председателя Трудовой партии КНДР Ким Ен Чхоль отправился в США, где должен принять участие в переговорах о подготовке к возможному саммиту президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на источники.

Чиновник КНДР прибыл в Пекин, откуда отправится в США. По данным источников южнокорейского агентства, Ким Ен Чхоль направляется в Нью-Йорк.

Источник агентства сообщил, что в США северокорейский чиновник запланировал встречу с госсекретарем США Майком Помпео, на которой стороны примут окончательно решение о проведении саммита в Сингапуре 12 июня.

24 мая глава Белого дома отказался от диалога с лидером КНДР из-за его заявлений, которые содержали "огромный гнев и открытую враждебность".

25 мая заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ки Гван назвал такое решение неожиданным и заверил, что Пхеньян "готов уделить время для переговоров с американской стороной".

В тот же день Трамп назвал это "прекрасным заявлением" и сообщил о возобновлении консультаций с КНДР

26 мая президент США проинформировал, что его встреча с Ким Чен Ыном, "скорее всего", состоится в Сингапуре 12 июня, как и планировалось ранее.

До этого власти Северной Кореи жаловались, что США хотят добиться от страны ликвидации ядерного оружия. В Пхеньяне это назвали неприемлемым условием. Глава Белого дома также предупреждал, что лидер КНДР, отказавшись от сделки с США, может повторить судьбу ливийского диктатора Муаммара Каддафи.