$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Встреча Волкера с Сурковым, вероятно, состоится 22 августа – СМИ

Встреча Волкера с Сурковым, вероятно, состоится 22 августа – СМИ Встреча Суркова и Волкера, скорее всего, состоится в Минске
Фото: ЕРА

На встрече специального представителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым будут подниматься вопросы выполнения Минских соглашений и, предположительно, "поставки украинских двигателей в КНДР", сообщает РБК.

Встреча специального представителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова состоится в Минске в начале следующей недели. Об этом в комментарии РБК сообщил источник, близкий к Кремлю.

"На переговорах будут обсуждать Минские соглашения и невыполнение Украиной их пунктов. Предположительно, на встрече могут поднять тему поставки украинских двигателей в КНДР", – цитирует РБК своего собеседника.

По предварительной информации, встреча запланирована на 22 августа.

В комментарии изданию пресс-секретарь посольства США в РФ Мария Олсон информацию о дате встречи Суркова и Волкера не подтвердила и не опровергла.

"У меня нет официального подтверждения встречи", – подчеркнула она. 

7 июля стало известно, что глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон назначил Волкера специальным представителем США в переговорах по ситуации в Украине.

21 июля Волкер отправился на Донбасс, где увиделся с пострадавшими от российской агрессии и посетил штаб украинской оперативно-тактической группировки "Донецк".

23 июля Волкер заявил, что США расценивают ситуацию на Донбассе как агрессию России против Украины, а не как внутренний конфликт. Он подчеркнул, что на востоке Украины "не замороженный конфликт, а горячая война".

15 августа стало известно, что встреча Суркова и Волкера, скорее всего, состоится в Минске.