$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Встреча разделенных семей из КНДР и Южной Кореи. Мать увиделась с сыном впервые за 68 лет

Встреча разделенных семей из КНДР и Южной Кореи. Мать увиделась с сыном впервые за 68 лет Ли Кеум-Сеом в последний раз видела сына, когда ему было четыре года
Фото: EPA

Участие во встрече, которая прошла на курорте Маунт-Кумган на юго-восточном побережье Северной Кореи, приняли 89 разобщенных семей, а желание найти своих родственников изъявили 57 тыс. человек. Семьи были разделены во время Корейской войны.

Жительница Южной Кореи Ли Кеум-Cеом впервые за 68 лет увиделась со своим сыном Санг Челом из Северной Кореи. Событие произошло 20 августа на встрече между разъединенными семьями Южной и Северной Кореи, сообщает CNN.

Встреча прошла на курорте Маунт-Кумган на юго-восточном побережье Северной Кореи при участии сотрудников Красного Креста. 92-летняя Ли Кеум-Сеом в последний раз видела сына, когда ему было четыре года. В 1953 году во время Корейской войны семью разъединили.

"Что я должна у него спрашивать? Я должна спросить, что его отец рассказал обо мне. Видимо, отец рассказал ему, как мы разделились, где был наш дом. Я должна спросить об этом", – отметила женщина.

На встрече Санг показал матери фотографию своего отца, которого она не видела с момента разделения семьи.

Участие в встрече приняли 89 разобщенных семей, а желание найти своих родственников изъявили 57 тыс. человек.

Почти все участники встречи старше 80 лет. Самому пожилому мужчине 101 год. Это первое мероприятие такого плана с 2015 года.

Всего с 2000 года было организовано 20 встреч разделенных семей. С тех пор более 130 тыс. граждан Южной Кореи подали заявление о желании посетить своих родственников в КНДР. 

27 апреля состоялись переговоры президента КНДР Ким Чен Ына и южнокорейского лидера Мун Чжэ Ина. По их итогам президенты объявили о намерении официально завершить Корейскую войну

Ким Чен Ын заявил, что в Северной и Южной Корее живет один народ, и призвал работать над воссоединением.

Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после военного конфликта в 1950–1953 годах страны так и не подписали мирный договор.