$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вражды между общиной выходцев из Украины и общиной выходцев из России в Израиле нет – министр

Вражды между общиной выходцев из Украины и общиной выходцев из России в Израиле нет – министр Элькин: Франция, Украина и Россия – ведущие по источнику репатриации
Фото: ieshua.org

Выходцы из Украины и России воспринимают себя в Израиле как две части единого целого, убежден министр по вопросам охраны окружающей среды Государства Израиль, министр по делам Иерусалима и наследия Зеэв Элькин. 

В последний год Россия заняла первое место в качестве источника репатриации в Израиль. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил министр по вопросам охраны окружающей среды Государства Израиль, министр по делам Иерусалима и наследия Зеэв Элькин.

После Революции достоинства Украина была первой по репатриации в Израиль, однако потом ситуация изменилась, отметил Элькин.

"В последний год на первом месте Россия. Вообще последние лет пять эти три страны: Франция, Украина и Россия – ведущие по источнику репатриации, они занимают первые три места, меняясь между собой. На четвертом месте Соединенные Штаты", – подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос журналиста, не усложняют ли украино-российские отношения отношения между репатриантами из этих стран в Израиле, Элькин заявил, что вражды между выходцами Украины и России в еврейском государстве нет.

"Понятно, что у граждан Израиля, приехавших из Украины или из России, есть разные позиции по Крыму или конфликту на востоке Украины, и они, кстати, не всегда соответствуют тому, откуда человек приехал. Но вражды между общиной выходцев из Украины и общиной выходцев из России я не наблюдаю. Между ними достаточно тесное сотрудничество. Они скорее все вместе видят себя представителями еврейства бывшего СССР, которое представляет собой отдельную, достаточно большую общину в Израиле, более миллиона человек, у которой достаточно серьезный голос и в политике, и в общественной жизни, и в экономике, и в науке, и в культурной жизни страны", – отметил израильский министр.

По его мнению, выходцы из Украины и России воспринимают себя в Израиле как две части единого целого.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.