$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Враги народа". В Сенате США обвинили Трампа в использовании риторики Сталина

"Враги народа". В Сенате США обвинили Трампа в использовании риторики Сталина В Сенате США Трампа сравнили со Сталиным за слова о "врагах народа"
Фото: ЕРА

По мнению сенатора Джеффа Флэка, президент США Дональд Трамп "использует позорные слова, которые ранее произносил Иосиф Сталин".

Американский сенатор Джефф Флэк намерен обратиться к Сенату с речью, в которой подвергнет критике использование президентом США Дональдом Трампом термина "враги народа". Об этом сообщает NBC News.

В феврале 2017 года, критикуя средства массовой информации, которые, по мнению Трампа, распространяют фейки, глава Белого дома назвал NBC News, ABC News, CBS и CNN "не только своими врагами, но и врагами всех американцев".

В обращении, которое собирается произнести Флэк в Сенате, сказано, что Трамп "использует позорные слова, которые ранее произносил Иосиф Сталин".

В тексте, выдержки из которого есть в распоряжении NBC News, отмечается, что выражение "враги народа" было настолько "пропитано злобой", что после смерти Сталина следующий руководитель СССР Никита Хрущев воздерживался от его использования. Он заявил на заседании КПСС, что этот термин был придуман Сталиным "для оправдания уничтожения людей, не соглашавшихся с верховным лидером".

Флэк считает, что "когда облеченный властью человек направо и налево называет любое СМИ, которое ему не нравится, "фейковыми новостями", то это повод обратить внимание на этого человека, а не на СМИ".

Трамп неоднократно критиковал американские СМИ, обвиняя их в распространении ложной информации о нем и о работе его администрации. При этом он постоянно употребляет фразу "фейковые новости". Это выражение стало "фразой года" по версии одного из ведущих словарей английского языка – Collins English Dictionary.

27 ноября прошлого года президент США предложил провести конкурс на "самое бесчестное" СМИ.