$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Волох о Дерипаске: Критично важно, что олигарх из высшего эшелона перебежал к "врагу"

Волох о Дерипаске: Критично важно, что олигарх из высшего эшелона перебежал к "врагу" Волох: Процесс брожения может длиться еще достаточно долго
Фото: uacrisis.org

Решение миллиардера Олега Дерипаски дать показания о вмешательстве РФ в выборы в США означает, что правящая элита России считает президента Владимира Путина обузой, заявил блогер Карл Волох.

Президент России Владимир Путин во время кризиса 2008 года спас миллиардера Олега Дерипаску от банкротства, однако больше не является гарантом процветания своих приближенных, считает блогер Карл Волох.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Дерипаска уведомил Конгресс США о готовности дать показания о вмешательстве РФ в американский избирательный процесс. Тот самый Дерипаска, которого в кризис 2008 года Путин спас от банкротства (насколько бескорыстно – другой вопрос), бесстыдно дофинансировав из средств одного из госбанков", – отметил блогер.

Он добавил, что не так существенно, – какие условия выставил Дерипаска американским спецслужбам и почему те ему отказали.

"Критично важно, что олигарх из высшего эшелона перебежал к "врагу". Это первый признак давно ожидаемого процесса осознания правящим классом РФ, что плешфюрер более не гарант их процветания, а обуза и опасность. И вот с этим я нас с вами не могу не поздравить – хотя процесс брожения может длиться еще достаточно долго", – подчеркнул Волох.

27 мая американская газета The New York Times со ссылкой на трех неназванных конгрессменов сообщила, что Дерипаска предлагал сотрудничество комитетам Конгресса США, расследующим влияние РФ на американские президентские выборы. По их данным, Дерипаске было отказано, так как одним из его главных условий дачи показаний стало требование предоставить ему иммунитет.

22 марта агентство Associated Press сообщало, что глава избирательной кампании Трампа Пол Манафорт тайно работал на Дерипаску с целью продвижения интересов президента РФ Владимира Путина. В ответ Дерипаска подал на Associated Press в суд Вашингтона за клевету.

Дерипаска – президент крупнейшего в мире производителя алюминия, компании "Русал", председатель наблюдательного совета холдинга "Базовый элемент". В рейтинге миллиардеров мира журнала Forbes он занимает 315-е место с состоянием в $5,1 млрд.