$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Волкер о конфликте на Донбассе: Международное сообщество не хочет еще одного Кипра

Волкер о конфликте на Донбассе: Международное сообщество не хочет еще одного Кипра Волкер: Международное сообщество не хочет еще одного Кипра
Фото: The McCain Institute / Facebook

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что у России есть только два варианта развития событий на Донбассе – замороженный конфликт или миротворцы ООН.

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявил в ходе брифинга, что мировое сообщество не хочет преобразования военной ситуации на Донбассе в длительный конфликт, сообщает пресс-служба Госдепа.

"Международное сообщество не хочет еще одного Кипра (с 1974 года Кипр разделен на две части: в одной живут преимущественно греки, в другой – турки. Самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра на данный момент признана только Турцией. Контингент миротворческих сил ООН находится на Кипре с 1964 года. – "ГОРДОН"). Я не знаю, сколько лет мы проводим миротворческую операцию на Кипре, и я не думаю, что Украина этого хочет. Она хочет восстановить суверенитет на своей территории и поэтому имеет стимулы для воплощения Минских договоренностей", – отметил Волкер.

"У России есть два варианта действий на Донбассе. Если они хотят создать замороженный конфликт, как в Абхазии, Южной Осетии или Приднестровье, то это будет им дорого стоить, однако это будет выполнимо", – подчеркнул он.

Вторым вариантом Волкер назвал содействие развертыванию миротворческих сил ООН на Донбассе. 

"Это принесет всем мир и позволит продвигаться в воплощении минского процесса", – подчеркнул спецпредставитель.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

5 сентября 2017 года президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

28 октября Волкер на встрече с народными депутатами Украины в Киеве назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем. По словам его коллеги Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года. "Голубые каски" должны контролировать всю территорию, в том числе границу, и иметь доступ к местам дислокации тяжелой техники", – озвучил Арьев положение, высказанное Волкером.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".