$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Военный эксперт Фельгенгауэр: Россия готовилась к войне к 2025 году. Конфликт в Крыму и на Донбассе случился слишком рано

Военный эксперт Фельгенгауэр: Россия готовилась к войне к 2025 году. Конфликт в Крыму и на Донбассе случился слишком рано Фельгенгауэр: Россия готовится к войне, это не новость. Готовимся еще как
Фото: mozgovoyshturm.ru

Угроза войны растет, и есть небольшая вероятность, что военные конфликты сольются в одну глобальную войну вокруг России, считает российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Санкции Запада мешают России подготовиться к большой войне, которую в Генштабе РФ ожидали к 2025 году. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

"Россия готовится к войне, это не новость... Готовимся еще как... По планам оценки угроз Генштаба РФ, это должно было быть где-то к 2025 году. Во всяком случае в 20-х годах. Поэтому программа перевооружения была рассчитана на то, что к этому времени Россия подготовится и что нефть будет дорожать, денег на это будет много", – рассказал он.

Эксперт отметил, что все получилось совсем не так, как планировалось.

"И конфликт в Крыму и на Донбассе случился слишком рано. Санкции очень мешают, потому что рассчитывали, что новые вооружения будут в том числе на западных технологиях, как это не раз в российской истории бывало", – пояснил Фельгенгауэр.

При этом он подчеркнул, что угроза большой войны растет.

"На острие очага войны в мире Ближний Восток, Донбасс, где идут боевые действия. На Дальнем Востоке есть угроза войны. И все эти очаги могут слиться. Есть такая небольшая вероятность, что они сольются в одну глобальную войну, а может быть, будет одна большая региональная война. Так в Москве рассматривают нынешнюю ситуацию", – подытожил он.

Россия весной 2014 года аннексировала украинский Крым. После оккупации полуострова начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими правительственными силами с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками – с другой.