$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге не состоится из-за захода в Балтику американского эсминца

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге не состоится из-за захода в Балтику американского эсминца Эсминец Carney приблизился к российским водам
Фото: wikimedia.org

Как пишет издание "Фонтанка", военные корабли РФ, которые готовились к параду на Неве, вышли в море для отражения возможного ракетного удара.

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге не состоится из-за приближения к российским берегам американского эсминца USS Carney с ракетами "Томагавк". Об этом со ссылкой на собственные источники пишет издание "Фонтанка".

В министерстве обороны официально не пояснили, почему из акватории Невы внезапно исчезли все боевые корабли, которые готовились к параду Победы, говорится в заметке.

"Нетипичное оживление наблюдалось субботним утром в Кронштадте, где дислоцируется Ленинградская военно-морская база. На три подлодки и ракетный катер "Моршанск" грузили боезапас. Эскадра ушла в Балтийское море", – сообщает "Фонтанка".

Эсминец USS Carney находится в Гданьском заливе на расстоянии возможного удара, передают источники.

"Офицер Балтфлота обьяснил, что горожанам не нужно пугаться и закупаться солью и спичками. По его словам, рассредоточение боевых кораблей в море – обычная тактика военно-морского флота в случае угрозы нанесения внезапного ракетного удара. Стоя в линии парада на Неве, корабли Балтфлота полностью беззащитны, а находясь в море и построившись в строй "противоракетного ордера", они могут успешно отразить нападение противника и нанести контрудар", – сказано в материале.

Источники издание связывают напряжение, с котором в РФ восприняли заход эсминца США в воды Балтийского моря с ракетной атакой сирийской правительственной авиабазы, совершенной 7 апреля с применением ракет "Томагавк".