$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во время боев за Мосул боевики ИГИЛ казнили 741 мирного жителя – ООН

Во время боев за Мосул боевики ИГИЛ казнили 741 мирного жителя – ООН В ООН заявили о массовых убийствах в Мосуле
Фото: ЕРА

Боевики ИГИЛ массово похищали людей, делали из них "живые щиты", намеренно обстреливали дома и мирных жителей, которые пытались убежать, заявили в ООН.

В ходе боев за иракский Мосул боевики "Исламского государства" убили по меньшей мере 741 мирного жителя. Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, сообщает пресс-центр организации.

По его словам, исламисты также массово похищали людей, делали из них "живые щиты", намеренно обстреливали дома и мирных жителей, которые пытались убежать.

Аль-Хусейн призвал расследовать эти преступления, совершенные в Мосуле. Верховный комиссар считает, что нужно расследовать и возможные нарушения, совершенные иракскими силами.

Главным оплотом "Исламского государства" в Ираке был Мосул, исламисты захватили город в 2014 году. 10 июля 2017 года военные Ирака объявили об освобождении Мосула от ИГИЛ.

31 августа аль-Абади объявил о победе над боевиками ИГИЛ в городе Талль-Афаре и всей провинции Ниневии.

1 сентября сообщалось, что Хавиджа, которая находится в 300 км от Багдада, и небольшие районы пустыни вдоль границы с Сирией – это все территории, которые контролируют боевики "Исламского государства" в Ираке. Хавиджу освободили 5 октября.