$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Во Франции задержан подозреваемый в связях с нападавшим в Ницце

Во Франции задержан подозреваемый в связях с нападавшим в Ницце Теракт в Ницце произошел в ночь на 15 июля
Фото: ЕРА

36-летний мужчина сфотографировался вместе с Мохамедом Лахуайеджем Бухлелем за несколько дней до нападения в Ницце.

1 августа во Франции был задержан 36-летний мужчина, подозреваемый в связях с организатором теракта в Ницце Мохамедом Лахуайеджем Бухлелем, сообщает французская газета Le Figaro со ссылкой на заявление прокуратуры страны.

Задержанный Хамид З. оказался запечатленным на фотографии вдвоем с Бухлелем на фоне грузовика за несколько дней до того, как последний въехал в толпу людей на Английской набережной Ниццы.

Мужчине предъявлены обвинения в "преступных связях с террористической группировкой", он взят под стражу. Сообщается, что это уже шестой задержанный по делу о нападении в Ницце.

В прокуратуре считают, что Бухлель не был одиночкой и планировал нападение несколько месяцев.

84 человека погибли на Английской набережной Ниццы в ночь на 15 июля после того, как грузовик въехал в толпу людей, собравшихся на празднование Дня взятия Бастилии. 10 погибших – дети. В больницах – более 200 пострадавших, 52 из них в критическом состоянии. В Министерстве иностранных дел Украины сообщили о гибели одного гражданина страны в результате теракта и ранении другого украинца.

Теракт в Ницце совершил 31-летний выходец из Туниса Бухлель, убитый полицейскими после наезда на людей. Его имя было известно французской полиции и ранее, он привлекался к ответственности за мелкие правонарушения. Но в базе лиц, склонных к радикализму, его не было.

Позже в ИГИЛ взяли на себя ответственность за нападение.