$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во Франции умерла журналистка, получившая ранения в Мосуле

Во Франции умерла журналистка, получившая ранения в Мосуле Робер много работала в странах Ближнего Востока
Фото: Nicolas Jaillard / Facebook

54-летняя журналистка Вероник Робер была в группе из четырех французских журналистов, которые сопровождали иракские силы специального назначения в ходе освободительной операции в Мосуле. Она получила тяжелые ранения 19 июня.

Сегодня умерла французская журналистка Вероник Робер, которая работала в иракском Мосуле и подорвалась на мине 19 июня, об этом пишет французское издание Le Monde.

54-летняя журналистка получила тяжелые ранения и в критическом состоянии была эвакуирована в американский военный госпиталь, после чего доставлена в госпиталь вблизи Парижа.

Робер умерла в окружении своей семьи: мужа и двух взрослых сыновей, сообщает Le Monde.

Вероник Робер много работала в странах Ближнего Востока, в том числе в Ираке, отправляясь в самые горячие точки. 

В последнее время Робер была в группе из четырех французских журналистов, которые сопровождали иракские силы специального назначения, участвующие в освободительной операции в Мосуле. 

При взрыве в Мосуле погибли журналист Стефан Вильнев и переводчик Бахтияр Аддад. Еще один сотрудник съемочной группы, Самюэль Фрей, получил ранения.

Мосул – главный оплот "Исламского государства" в Ираке. Наземная операция по освобождению города началась 17 октября 2016 года.

В отчете Международного института безопасности журналистов говорится, что в 2016 году в мире погибло 115 журналистов, 50 из которых расстреляли, 29 погибло в авиакатастрофах, еще 27 – при взрывах.