$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во Франции предстанут перед судом пятеро подозреваемых в причастности к теракту в Ницце

Во Франции предстанут перед судом пятеро подозреваемых в причастности к теракту в Ницце Полиция предполагает, что подозреваемые могли снабдить убийцу оружием
Фото: EPA

Четверо мужчин в возрасте от 22 до 40 лет и 42-летняя женщина подозреваются в контактах с Мохамедом Бухлелем, протаранившим на грузовике толпу людей на набережной Ниццы.

Прокуратура Франции передала в суд материалы расследования в отношении пяти подозреваемых в связи с организатором теракта в Ницце, сообщает Le Figaro со ссылкой на прокурора Парижа.

Издание уточняет, что четверо мужчин в возрасте от 22 до 40 лет и 42-летняя женщина подозреваются в контактах с водителем Мохамедом Бухлелем, который в ночь на 15 июля въехал на грузовике в толпу людей на набережной в Ницце, и снабжении его оружием.

В настоящее время правоохранители устанавливают, где 31-летний террорист, управлявший грузовиком, приобрел пистолет калибра 7,66 мм, из которого стрелял по пытавшимся его остановить полицейским.

До судебного заседания задержанные находятся под стражей. Шестой подозреваемый, 38-летний француз, был освобожден 19 июля.

По словам прокурора Парижа, в течение сегодняшнего дня в отношении задержанных будет начато судебное расследование.

Ранее прокурор Франции Франсуа Молин сообщил, что Бухлель перед терактом интересовался радикализмом

84 человека погибли на Английской набережной Ниццы в ночь на 15 июля после того, как грузовик въехал в толпу людей, собравшихся на празднование Дня взятия Бастилии. В Министерстве иностранных дел Украины сообщили о гибели одного гражданина страны в результате теракта и ранении двух украинцев.

Теракт в Ницце совершил выходец из Туниса Мохамед Лахуайедж Бухлель, убитый полицейскими после наезда на людей. Его имя было известно французской полиции и ранее, он привлекался к ответственности за мелкие правонарушения. Но в базе лиц, склонных к радикализму, его не было. Позже в ИГИЛ взяли на себя ответственность за нападение.

Материалы по теме