$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власти Германии запретили охранникам Эрдогана приезжать на саммит G20 – СМИ

Власти Германии запретили охранникам Эрдогана приезжать на саммит G20 – СМИ Инцидент произошел 16 мая возле резиденции турецкого посла
Скриншот: Amerika'nın Sesi / YouTube

12 охранников турецкого президента Реджепа Эрдогана в мае в Вашингтоне избили сторонников оппозиционной в Турции Рабочей партии Курдистана. Правоохранители Германии предупредили турецкую сторону о невозможности въезда этих лиц в страну для участия в саммите G20.

Власти Германии запретили охранникам президента Турции Реджепа Эрдогана появляться на саммите G-20, который пройдет 8–9 июля в Гамбурге. Об этом сообщает газета Welt am Sonntag со ссылкой на собственные источники.

Речь идет о 12 охранниках, которые в мае в Вашингтоне избили участников акции протеста в ходе визита Эрдогана в США. 

Федеральное управление уголовной полиции Германии предупредило турецкую сторону, что охранники, в отношении которых в США выписаны ордеры на арест, не имеют права приезжать в страну.

"Зарубежные коллеги имеют только право на самооборону", – напомнили в немецком ведомстве. 

Инцидент произошел 16 мая возле резиденции турецкого посла, куда пришли несколько десятков протестующих с флагами оппозиционной в Турции Рабочей партии Курдистана. Они вступили в перепалку с охраной Эрдогана, после чего завязалась драка. Во время столкновений пострадало девять человек, два были задержаны.