$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вирус Petya добрался до Индии и Китая

Вирус Petya добрался до Индии и Китая Вирус Petya.A парализовал работу ряда компаний в Украине 27 июня
Фото: pexels.com

В результате кибератаки вышла из строя система управления грузопотоком крупнейшего в Индии контейнерного порта имени Джавахарлала Неру.

"Вирус-вымогатель" Petya.A, шифрующий файлы на жестком диске, добрался до Азии, сообщает Bloomberg.

В результате кибератаки вышла из строя система управления грузопотоком крупнейшего в Индии контейнерного порта имени Джавахарлала Неру, оператором которого является A.P. Moller-Maersk. Система не распознает принадлежность грузов. Порт атаковал вирус Petya.A: пользователям предлагается заплатить 300 долларов в криптовалюте, чтобы получить ключ к дешифровке файлов.

Также есть признаки, что вирус начинает распространяться в Китае, но масштабных сбоев выявлено не было, заявил главный специалист по защите информации китайской Qihoo 360 Technology Co Чжэн Вэньбинь.

В Украине 27 июня зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Западная пресса сообщила о блокировке компьютерных сетей крупнейшей транспортной компании Европы Maersk, а также компаний в Великобритании, Нидерландах, Литве и других странах.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A. В Службе безопасности Украины заявили, что для атаки была использована новая версия "вируса-вымогателя", и опубликовали перечень рекомендаций по противодействию вирусу.