$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Виктор Ерофеев: На ЧМ есть два футболиста, – Путин и Сенцов. Не хотел бы, чтобы кто-то из них переиграл друг друга

Виктор Ерофеев: На ЧМ есть два футболиста, – Путин и Сенцов. Не хотел бы, чтобы кто-то из них переиграл друг друга Ерофеев: Обращаться в военное ведомство с просьбой о мире странно
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Российский писатель Виктор Ерофеев заявил, что хотел бы, чтобы борьба политзаключенного Олега Сенцова и президента РФ Владимира Путина закончилась вничью и они "разошлись по квартирам".

Основной игрой чемпионата мира по футболу в России является противостояние президента РФ Владимира Путина и украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил российский писатель Виктор Ерофеев.

"На поле есть два футболиста – Путин и Сенцов. Я бы не хотел, чтобы кто-то из них переиграл друг друга. Я бы хотел, чтобы была ничья и чтобы они разошлись по квартирам", – рассказал он.

Писатель добавил, что призывы отпустить Сенцова только отдаляют его освобождение.

"Обращаться в военное ведомство с просьбой о мире странно. С другой стороны, мне кажется, что это исключительный случай. И лучше его освободить. Потому что труп как подарок к чемпионату мира – это не то, что хотелось бы пожелать и футбольным болельщикам, и футболистам, и мировой общественности", – отметил Ерофеев.

Он добавил, что по его ощущениям, решение по Сенцову будет положительным.

"Если я не ошибусь, я буду этому чрезвычайно рад", – подытожил писатель.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

С 14 июня по 15 июля в 11 российских городах проходит финальная часть чемпионата мира по футболу.