$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Видимо, пришла команда до инаугурации не сажать". Навального отпустили из полиции

"Видимо, пришла команда до инаугурации не сажать". Навального отпустили из полиции Навального (с мегафоном) задержали на Пушкинской площади в Москве
Фото: ЕРА

Российский оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что в полиции на него оформили протоколы об организации митинга и сопротивлении силовикам.

Задержанного днем 5 мая российского оппозиционера Алексея Навального, организовавшего в РФ акции протеста "Он нам не царь", отпустили на свободу. Об этом он сообщил в Twitter.

"Видимо, пришла команда "до инаугурации не сажать". На меня оформили два протокола: организация митинга и сопротивление полиции. Но в полпервого ночи решили выпустить из ОВД (отдел внутренних дел. – "ГОРДОН") до суда", – написал он.

Оппозиционер также опубликовал материалы своего дела: скриншоты со своего видеоканала, где присутствуют призывы прийти на акцию "за право быть гражданином России".

5 мая в городах России прошла акция протеста "Он нам не царь", приуроченная к намеченной на 7 мая инаугурации президента РФ Владимира Путина. Навального задержали днем на Пушкинской площади в Москве и отвезли в райотдел полиции.

По информации "ОВД-Инфо", в 26 городах России по состоянию на 22.00 были задержаны 1612 человек.