$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Вице-спикер Сейма Литвы ушел в отставку из-за связей с Россией

Вице-спикер Сейма Литвы ушел в отставку из-за связей с Россией Миндаугас Бастис сообщил, что не собирается сдавать депутатский мандат
Фото: Mindaugas Bastys / Facebook
Вице-спикера Сейма Литвы Миндаугаса Бастиса подозревают в непрозрачных связях с российскими энергетическими компаниями, а также представителями преступного мира.

Вице-председатель литовского Сейма, социал-демократ Миндаугас Бастис решил уйти в отставку со своего поста из-за подозрений в связях с российскими энергетическими компаниями и представителями преступного мира. Об этом сообщает литовское издание Delfi

"Я уволюсь с должности заместителя председателя Сейма. Второе – не буду претендовать на председательство в Социал-демократической партии, третье – обращусь в прокуратуру, чтобы было проведено расследование в отношении меня", – заявил Бастис. 

При этом он сообщил, что не собирается сдавать депутатский мандат. 

Как сообщают в департаменте государственной безопасности Литвы, Бастис завязал слишком тесные связи с представителем российской госкорпорации "Росатом" Евгением Костиным, бывшим агентом КГБ Петром Воейкой и журналистом телеканала РТР Эрнестом Мацкявичюсом, ведущим программы "Вести".

Литовские спецслужбы полагают, что в условиях напряженных отношений между Литвой и Россией, российско-украинского конфликта и ведения информационной войны депутат Миндаугас Бастис может представлять угрозу для национальной безопасности страны.