$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вице-президент Европарламента Чарнецкий лишился должности из-за оскорбления коллеги

Вице-президент Европарламента Чарнецкий лишился должности из-за оскорбления коллеги Чарнецкий сохранил евромандат
Фото: EPA

Польский евродепутат от партии "Право и справедливость" Ришард Чарнецкий сравнил свою коллегу от "Гражданской платформы" Ружу Тун с коллаборантами, которые выдавали евреев нацистам, и был уволен с поста заместителя президента Европейского парламента.

Польского евродепутата от партии "Право и справедливость" Ришарда Чарнецкого 7 февраля уволили с должности заместителя президента Европейского парламента. Об этом сообщили на сайте законодательного органа.

За отстранение проголосовало 447 евродепутатов, 196 выступили против.

Причиной отставки Чарнецкого стали его высказывания о польском евродепутате от партии "Гражданская платформа" Руже Тун, которая в репортаже немецкого телеканала NDR раскритиковала ситуацию в Польше.

Чарнецкий в интервью порталу niezalezna.pl заявил, что во время Второй мировой войны были "шмальцовники" (пренебрежительное слово, которым называли тех, кто шантажировал евреев выдачей нацистам или выдавал их за деньги. – "ГОРДОН"), а сегодня у нас – Ружа Тун, которая, к сожалению, вписывается в эту традицию".

Чарнецкий лишился поста, но сохранил евромандат. Его партии "Право и справедливость" не стали запрещать выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах замглавы Европарламента.