$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вице-премьер Турции заявил, что резолюция Совбеза ООН о перемирии в Сирии не повлияет на турецкую операцию в Африне

Вице-премьер Турции заявил, что резолюция Совбеза ООН о перемирии в Сирии не повлияет на турецкую операцию в Африне Турция продолжит "Оливковую ветвь"
Фото: EPA

Турция будет продолжать операцию "Оливковая ветвь" в сирийском Африне, отметил вице-премьер Турции Бекир Боздаг.

Резолюция Совета Безопасности ООН о 30-дневном перемирии в Сириии не повлияет на ход турецкой операции "Оливковая ветвь" в сирийском Африне. Об этом сказал вице-премьер-министр страны Бекир Боздаг, пишет агентство "Анадолу".

Отмечается, что в министерстве иностранных дел Турции заявляли о продолжении борьбы с "террористическими образованиями, представляющими угрозу территориальной целостности Сирии".

"Анкара удовлетворена решением Совета Безопасности ООН по гуманитарному перемирию в зоне сирийского урегулирования. При этом важно устранение противоречий, которые привели к гуманитарному кризису в Сирии", – отметили в ведомстве.

Турция начала военную операцию "Оливковая ветвь" в сирийском Африне 20 января. 

23 января министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что военные действия Турции против курдов на северо-западе Сирии отвлекают от международных усилий, направленных на уничтожение террористической группировки "Исламское государство".

В начале февраля турецкие военные заявили, что в рамках операции уничтожили 823 террориста

Курды, численность которых на сегодняшний день достигает 30 млн человек, проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века они пытались обрести национальную независимость. Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым. Рабочая партия Курдистана в Турции внесена в список террористических организаций.