$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховный суд РФ отказался рассматривать кассацию на приговор Сенцова и Кольченко

Верховный суд РФ отказался рассматривать кассацию на приговор Сенцова и Кольченко Суд отказался рассматривать кассацию на приговор Кольченко и Сенцова
Фото: EPA

Причины отказа в рассмотрении кассации на приговор украинским гражданам Олегу Сенцову и Александру Кольченко в верховном суде РФ не назвали.

Верховный суд России отказался пересмотреть приговор в отношении граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко, которые приговорены к длительным тюремным срокам в РФ по обвинению в подготовке терактов в Крыму.

Об этом сообщили агентству "РИА Новости" в пресс-службе суда.

Кассацию на приговор подали Олег Сенцов, Александр Кольченко и уполномоченный по правам человека в России.

Причины отказа в рассмотрении кассации представитель суда не назвал.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы трое местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.