$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Венгрия инициирует обсуждение нового украинского закона об образовании на совете ассоциации Украина – ЕС

Венгрия инициирует обсуждение нового украинского закона об образовании на совете ассоциации Украина – ЕС Сийярто также пригрозил блокировать важные для Украины инициативы
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал серьезным нарушением Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной принятие нового украинского закона "Об образовании" и призвал к его обсуждению на следующем заседании совета ассоциации с Европейским союзом.

Венгрия инициирует обсуждение реформы образования в Украине на следующем заседании совета ассоциации с Европейским союзом, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на встрече глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза, которая проходит в Люксембурге. Об этом сообщает пресс-служба венгерского правительства.

Сийярто назвал серьезным нарушением Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной принятие нового украинского закона "Об образовании". В комментарии журналистам он сказал, что новый закон нарушает не только права национальных меньшинств в Украине, но еще и права человека.

"В дебатах между правительством Украины и закарпатскими венграми мы всегда будем на стороне венгерской общины", – подчеркнул глава венгерского МИД.

Следующее заседание совета ассоциации Украина – ЕС запланировано на 8 декабря 2017 года.

Сегодня Сийярто из-за нового закона "Об образовании" также пригрозил блокировать важные для Украины инициативы.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

10 сентября Сийярто назвал украинский закон "позорным и бесчестным" и распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

9 октября Сийярто заявил в Ужгороде, что украинский закон "Об образовании" нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. По его словам, закон исключает возможность деятельности венгерских школ в Украине и отбирает право учиться на родном языке у школьников средних и старших классов.

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским законом "Об образовании". В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.