$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Венгерская политика бросает вызов принципам Евросоюза – глава МИД Люксембурга

Венгерская политика бросает вызов принципам Евросоюза – глава МИД Люксембурга Ассельборн раскритиковал венгерское правительство
Фото: ЕРА

Ценой отказа правительства Венгрии принимать беженцев может быть членство в Европейском союзе, предупредил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил в интервью венгерскому изданию Magyar Nemzet, что у него нормальные отношения с главой МИД Венгрии Петером Сийярто, назвавшим его идиотом.

Глава МИД Люксембурга объяснил, что недоволен политикой венгерского правительства, отказывающегося принимать мигрантов.

"У меня нет ненависти, которая могла бы повлиять на наши отношения (с Сийярто. – "ГОРДОН"). Как я сказал, речь идет о принципах и ценностях. Венгерская политика бросает вызов принципам Европейского союза", – подчеркнул Ассельборн.

Он добавил, что не понимает действий правительства Венгрии, но хотел бы, чтобы венгерский народ понимал последствия его политики. "Ценой этого может быть членство в ЕС", – подчеркнул министр.

20 февраля Сийярто назвал Ассельборна "идиотом" из-за его критики в интервью немецкой газете Der Tagesspiegel венгерских законодательных инициатив о противодействии миграции.

В 2015 году Венгрия начала строительство стены на границе с Сербией для защиты от мигрантов.

В марте 2017 года парламент Венгрии принял законопроект об отправке мигрантов, прибывающих в страну, в специальные лагеря на границе с Сербией. Документ также предусматривает запрет на свободное перемещение мигрантов по территории страны.

Венгрия занимает жесткую позицию по вопросу приема беженцев. Правительство этой страны выступает против предлагаемого Евросоюзом плана по распределению беженцев, прибывших в ЕС, по всем странам объединения. Этот план был вынесен на всеобщий референдум в Венгрии 2 октября 2016 года. Более 98% избирателей, принявших в нем участие, отвергли предлагаемые ЕС меры, однако результаты референдума не были признаны действительными из-за низкой явки.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.