$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Венесуэла закрыла границы на трое суток для борьбы с контрабандой валюты

Венесуэла закрыла границы на трое суток для борьбы с контрабандой валюты Мадура заявляет, что таким образом борется с контрабандой денег
Фото: ЕРА

Венесуэла закрыла границы и заменяет крупные купюры местной валюты монетами.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о закрытии границы страны на 72 часа в связи с операцией по борьбе с контрабандой валюты. Об этом 12 декабря сообщил телеканал Venezolana de Televisión.

Еще одна мера – замена купюр в 100 боливаров монетами – была объявлена властями Венесуэлы ранее.

Как заявил Мадуро, "только в первые часы понедельника" на трассах и дорогах были захвачены более 64 млн боливаров.

В этом году в Венесуэле объявляли чрезвычайное экономическое положение, в рамках которого сократили рабочий день для госслужащих, время работы крупных торговых центров и ограничили подачу электроэнергии в городах.

В начале июня власти страны закупили несколько тысяч тонн продовольствия, которое распределят среди населения через общественные советы.

В конце августа – начале сентября в стране прошли массовые протесты оппозиции, требовавшей отставки Мадуро. 

23 октября Национальная ассамблея на внеочередной сессии приняла заявление, в котором обвинила президента в узурпации власти и призвала армию не подчиняться ему.

Парламент Венесуэлы обвинил правительство страны в антиконституционных действиях и потребовал отдать Мадуро под суд за нарушение демократических норм. Парламентарии назвали "государственным переворотом" действия Мадуро, фактически заблокировавшего проведение референдума о его отставке.

25 октября Национальная ассамблея Венесуэлы проголосовала за начало процедуры импичмента президента.

26 октября Мадуро заявил, что оппозиция хочет "дестабилизировать" ситуацию в стране, и пригрозил, что созовет Совет национальной обороны в связи с "парламентским переворотом". 30 октября Мадуро пригрозил парламентариям уголовным преследованием.