$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Венедиктов о предупреждении для хорватского футболиста Виды: ФИФА превысила свои полномочия

Венедиктов о предупреждении для хорватского футболиста Виды: ФИФА превысила свои полномочия Венедиктов: Разве он это сделал во время пресс-конференции?
Фото: ЕРА

Видео с участием футболиста сборной Хорватии Домагоя Виды, который говорит "Слава Украине!", записывалось не на официальном мероприятии и публиковалось не самим спортсменом, отметил главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Международная федерация футбола (ФИФА) превысила полномочия при вынесении предупреждения футболисту сборной Хорватии Домагою Виде за видео, на котором он говорит "Слава Украине!". Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил ее главный редактор Алексей Венедиктов.

"Это говорит футболист, еще раз, на частной квартире, сам не выкладывает в свою соцсеть. Да? Это компания, которая снимала, затем послала друзьям, а друзья выложили в соцсеть. Что нарушил футболист? Разве он это сделал на стадионе? Разве он это сделал во время матча? Да даже на стадионе просто. Разве он это сделал во время пресс-конференции?.. Поэтому мне кажется, что здесь, конечно, ФИФА превысила свои полномочия", – сказал он.

Венедиктов подчеркнул, что Вида "просто ничего не нарушил".

"Поэтому в данном случае ФИФА перестраховалась, да и хорватская сборная перестраховалась, вернее, делегация перестраховалась. Не желая накануне финала или тогда полуфинала добавлять, как говорила моя бабушка, нервной почвы футболистам хорватской сборной. Ну и результат – вот он налицо, мы с вами видим", – отметил главред "Эха Москвы".

После матча 1/4 финала ЧМ 2018, в котором 7 июля сборная России проиграла сборной Хорватии, экс-игроки киевского "Динамо" Вида и Огнен Вукоевич передали приветствие своему бывшему клубу и Украине. Вида прокричал: "Слава Украине!" А Вукоевич заявил, что "эта победа за "Динамо" и за Украину".

Позже Вида сказал, что просто передал привет своим друзьям в Украине. "Никакой политики. Это шутка", – отметил он.

8 июля в ФИФА сообщили, что вынесли Виде предупреждение.

Федерация футбола Хорватии призвала защитника сборной страны Виду и члена хорватской делегации на чемпионате мира по футболу Вукоевича воздерживаться от любых заявлений, которые можно интерпретировать политически.

9 июля канал ультрас киевского "Динамо" опубликовал новое видео с Видой. На записи хорват говорит: "Слава Украине! Белград, гори!" Рядом с ним находится экс-игрок московского ЦСКА и хорватской сборной Ивица Олич, который входит в тренерский штаб своей национальной команды. В ФИФА уведомили, что изучают новое видео.

В киевском ресторане "Белград" объяснили, что слова Виды "Белград, гори!" означают "Белград", зажигай!" и касаются их заведения.

12 июля Вида извинился за два видеоролика со словами "Слава Украине!".

14 июля в ФИФА сообщили, что отказались наказывать футболиста за второе видео, потому что его снимали до вынесения предупреждения.

Материалы по теме