$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Венедиктов о Мотороле и памятнике Ивану Грозному: Это суета негодяев вокруг душегубов. Или наоборот

Венедиктов о Мотороле и памятнике Ивану Грозному: Это суета негодяев вокруг душегубов. Или наоборот Алексей Венедиктов: Долго думал, как назвать все эти танцы
Фото: Алексей Венедиктов ‏/ Twitter

Установка россиянами памятника царю Ивану Грозному в Орле, монумента князю Владимиру в Москве и снос доски фельдмаршалу Карлу Маннергейму в Санкт-Петербурге, а также оплакивание гибели в Донецке боевика Арсения Павлова (Моторолы) являются звеньями одной цепи, считает главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов считает, что тяга представителей руководства РФ к увековечиванию и героизации исторических фигур и своих современников, которые неоднозначно оцениваются обществом, объясняется их собственными моральными качествами. Рассуждения на эту тему он опубликовал в блоге на "Эхе Москвы".

Установка россиянами памятника царю Ивану Грозному в Орле, монумента князю Владимиру в Москве и снос доски фельдмаршалу Карлу Маннергейму в Санкт-Петербурге, а также оплакивание гибели в Донецке боевика Арсения Павлова (Моторолы) являются звеньями одной цепи, считает журналист.

"Долго думал, как назвать все эти танцы вокруг Ивана Грозного и Моторолы, доски Маннергейма и памятника Владимиру Киевскому в Москве, учитывая мнение пресс-секретаря президента, что "русский язык весьма многогранен"… Однако лучше, чем один из пользователей Twitter, ничего найти не смог: "Это суета негодяев вокруг душегубов". Или наоборот. Можно и так", – написал Венедиктов.

13 октября в Санкт-Петербурге сняли доску Карлу Густаву Маннергейму, установленную в июне этого года. Памятный знак финскому маршалу неоднократно обливали краской, а в октябре активисты порубили его топором.

14 октября в российском городе Орле состоялось торжественное открытие памятника царю Ивану Грозному.

Лидер российского мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов поздравил жителей Орла с "обретением нового смыслового символа города".

Боевик Арсений Павлов (Моторола) погиб в Донецке 16 октября в результате взрыва в лифте. Боевики "ДНР" возложили ответственность за устранение Моторолы на "украинскую диверсионную группу". В то же время спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Павлова уничтожили его же подельники.

После смерти боевика в России предлагали присвоить его имя школе и улице.

Издание "РИА Новости" сообщало, что в ночь с 15 на 16 октября в центре Москвы на Боровицкой площади начали установку памятника князю Владимиру. Отмечалось, что  скульптуру в столицу РФ привезли на грузовых платформах из подмосковных Химок, где ее отливали. На создание памятника ушло 25 тонн бронзы. Столько же примерно весит и внутренний каркас, сделанный из специально обработанной стали. 

Инициатором установки памятника князю Владимиру является Российское военно-историческое общество.

По мнению российского историка Леонида Кацвы, установка в Москве памятника князю Владимиру Великому является попыткой показать, что наследником Киевской Руси является Россия, а не Украина.

Политический обозреватель Виталий Портников посчитал символичным, что установку памятника начали в тот же день, когда убили Моторолу.